Атеисты считают, что Буш не уважает многообразие их страны
AP Photo

Группа американских атеистов подвергла резкой критике президента Буша за его слова о том, что он не представляет, как можно быть президентом, не имея личных взаимоотношений с Богом. Заявления Буша, считают атеисты, "вносят разделение в общество" и "оскорбляют" тех, кто не верит в высшую силу, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Religion Today.

"Интервью Буша газете "Вашингтон таймс" со всей наглядностью показывает, что он не уважает многообразие нашей страны и отказывается признать тот факт, что неверующие, или, как их еще называют, "светские люди", составляют одну из наиболее динамично растущих групп общества", - заявила президент организации "Американские атеисты" Эллен Джонсон.

Джонсон также возмутили слова Буша о том, что Соединенные Штаты отличаются от режима талибов тем, что американским гражданам предоставлено "право почитать Бога так, как они считают нужным". "Подлинное различие между нами и талибами заключается в том, что в нашей конституции закреплено отделение государства от религии", - убеждена атеистка.

С критикой Буша выступил также директор по связям с общественностью "Американских атеистов" Дейв Силвермен. По его словам, такие действия Буша, как стремление сохранить упоминание о Боге в Присяге на верность, свидетельствуют о том, что глава государства готов использовать государственную мощь "для продвижения религии".

"Буш вовсе не ограничивается защитой своего личного права на веру, - считает Силвермен. - Он хочет возложить на правительство функции поддержки религиозных верований и защиты религиозной корректности. А это совсем не по-американски".

Возмущение атеистов вызвали слова Джорджа Буша о том, что он не представляет себе, как можно быть президентом, не имея отношений с Господом. Этот пассаж глава американского государства допустил в недавней беседе с главным редактором "Вашингтон таймс" Уэсли Пруденом, посвященной предстоящей 20 января инаугурации Буша, избранного президентом на второй срок.