На винтовке, которую держит иракский солдат, - ссылка на евангелие от Иоанна
abcnews.go.com

Мичиганская компания, поставляющая вооруженным силам США оптические прицелы для винтовок, снабжает свои изделия ссылками на цитаты из Евангелий, сообщает сегодня ABC News.

Прицелы стоят на вооружении у американских военнослужащих в Ираке и Афганистане, а также используются при подготовке иракских и афганских солдат.

Между тем фирма Trijicon, производящая эти изделия, имеет многолетний контракт с Пентагоном, общая сумма которого составляет около $660 млн. По нему она обязуется поставить армии и морской пехоте США сотни тысяч прицелов.

Правилами поведения военнослужащих США в Ираке и Афганистане пропаганда любой религии в этих странах запрещена. Подобные запреты позволяют избежать подозрений в том, что американский контингент ведет "Крестовый поход" против "Аль-Каиды" и иракских повстанцев.

Между тем отлитые на прицелах сочетания букв и цифр "2 Кор. 4:6", являются, как отмечает ABC News, очевидной ссылкой на четвертую главу и шестой стих из Второго послания апостола Павла к коринфянам, в котором говорится следующее: "Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа".

Другие ссылки адресуют к стихам из Апокалипсиса, а также из Евангелий от Матфея и Иоанна, где об Иисусе говорится как о Свете Мира (Ин. 8:12: "Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни").

В фирме Trijicon подтвердили, что действительно снабжают прицелы, поставляемые американским войскам, ссылками на цитаты из Евангелий. Директор по продажам фирмы Trijicon Том Мэнсон заявил ABC News, что ссылки "всегда были на прицелах" и ничего незаконного в этом нет, а шум по этому поводу был поднят людьми, которые не являются христианами.

По словам представителей фирмы, ссылки на Евангелие стали помещать на прицелах при основателе Trijicon Глэне Биндоне - набожном христианине из Южной Африки, который в 2003 году погиб в авиационной катастрофе.

Нарушение Конституции

Точка зрения компании Trijicon изложена на ее Интернет-сайте. Вот к чему она сводится: опираясь на ценности, которые исповедует фирма, она старается распространять продукцию там, где точность требуется для защиты свободы личности.

Величие Америки - в добре, которое несут ее представители, говорится на сайте. "Этим добром, основанным на библейских принципах, отмечена вся наша история, и мы будем стремиться им следовать", - говорится на сайте Trijicon.

Представители армии и морской пехоты США заявили, что не знали об этих евангельских ссылках на прицелах.

Как отмечает ABC News, ссылки на Евангелие выполнены тем же самым шрифтом, которым указаны на прицелах их номера и типы по модельной спецификации, то есть они, таким образом, по-своему "закодированы".

Фотография на сайте Министерства обороны демонстрирует иракских солдат, которых обучают американские военнослужащие. Так что в руках у иракцев, которые учатся стрелять, винтовки, снабженные прицелами с "закодированной" ссылкой на Евангелие от Иоанна (Jn 8:12).

Майкл Уэйнстейн, представляющий Армейский фонд религиозной свободы, заботящийся о разделении функций Церкви и государства в вооруженных силах, находит подобный факт неправильным, поскольку он нарушает не только Конституцию, но и множество федеральных законов. По его словам, все это "позволяет моджахедам, представителям движения "Талибан", "Аль-Каиды" и другим сторонникам джихада утверждать, что в них стреляют из винтовок Иисуса".

Уэйнстейн сказал, что многие военнослужащие выражали недовольство по поводу "евангельских маркировок" на прицелах. Коллеги по службе якобы рассказывали ему, будто представители командования называют винтовки с "евангельскими" прицелами "духовно преобразованным оружием Иисуса Христа". Он убежден, что закодированные прицелы играют на руку тем, кто называет военное присутствие США в Ираке и Афганистане "Крестовым походом".

"По-видимому, это лучший пример того, как в стране нарушается принцип разделения Церкви и государства", - заявил Уэйнстейн, считающий, что благодаря этим "закодированным ссылкам на оружии проводятся в жизнь принципы фундаменталистского христианства. "Мы ободряем врага", - считает он.