Витражи Marienkirche с сюжетами на библейские темы были созданы в XIV веке для украшения алтарной части церкви Девы Марии
Архив NTVRU.com

Хранящиеся в Государственном Эрмитаже 111 цветных витражей, которые до войны находились в церкви Святой Марии (Marienkirche) во Франкфурте-на-Одере, готовят к отправке в Германию, сообщает "Интерфакс-Северо-Запад".

Как сообщил на пресс-конференции директор Государственного Эрмитажа Борис Пиотровский, в настоящее время выставку витражей, которая была накануне развернута здесь, сворачивают для отправки на родину 24 июня.

При этом, подчеркнул директор Эрмитажа, возвращение витражей происходит не в рамках реституции. "Это жест доброй воли со стороны России", - указал он.

Витражи Marienkirche с сюжетами на библейские темы были созданы в XIV веке для украшения алтарной части церкви Девы Марии. Они были демонтированы летом 1943 года, когда Франкфурт-на-Одере стала бомбить авиация союзных войск. С приближением Советской армии витражи были перевезены в Потсдам, где находились до капитуляции Третьего рейха. В августе 1946 года витражи Мариенкирхе доставили в Эрмитаж.

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой уже заявлял, что витражи "должны быть переданы религиозной общине, которой принадлежит храм".

По действующему законодательству все ценности, которые были перевезены в Россию после Второй мировой войны, являются собственностью Российской Федерации как компенсация за утраты отечественного культурного наследия.

Исключение, по словам М. Швыдкого, составляют ценности, принадлежавшие религиозным и благотворительным организациям, жертвам нацизма, расовых преследований.

По словам министра, в России был разработан встречный проект по восстановлению церкви Святого Успения на Волотовом поле вблизи Великого Новгорода. Церковь Успения, в которой находятся уникальные фрески, была разрушена во время Великой Отечественной войны. В настоящее время Министерство культуры РФ реализует заключенное с одной из немецких компаний соглашение, по которому на восстановление церкви близ Великого Новгорода выделяется около 3 миллионов немецких марок.