Европарламент намерен выступить против преследования христиан в мире
Euronews

На суд европейских парламентариев представлен проект резолюции, рассматривающей проблему преследования христиан в различных регионах мира.

В документе обращается внимание на "серьезные инциденты, подвергающие опасности существование христианских и иных религиозных общин на Ближнем Востоке и в других частях света". Его со ссылкой на ИТАР-ТАСС цитирует сегодня сайт Патриархия. ru.

По информации Радио Ватикана, идея резолюции принадлежит вице-президенту Европарламента итальянскому депутату Марио Мауро, который предложил рассмотреть эту проблему в широком контексте.

По словам Марио Мауро, этот текст является также попыткой разрешения проблемы, которое бы преодолело барьер традиционной "политкорректности", а именно борьбы за права всех возможных меньшинств, кроме христианских.

Документ предлагает подробное изложение отдельных фактов нарушений прав верующих и ставит перед собой конкретную цель - внести пути решения указанных проблем в программу помощи Евросоюза. В число затрагиваемых регионов входят сектор Газа, Филиппины, Ирак, Пакистан, Турция, Судан.

Как отметил Марио Мауро, документ не случайно создан в преддверии Межкультурного года культуры, каким Европейский союз намерен провозгласить грядущий 2008 год. По мнению депутата, взаимодействие культур означает, что культурные особенности сосуществуют, живут рядом, не мешая друг другу.