Мир между христианами и мусульманами на Молуккских островах восстановить не удается. Дом, разрушенный в результате межрелигиозных столкновений
Human Rights Watch
 
 
 
В результате межрелигиозных столкновений на Молукках погибли 3 тыс. человек
BBC News
 
 
 
Молуккские христиане у посольства Швейцарии в Джакарте требуют международного вмешательства с целью прекращения насилия на островах
BBC News

По мнению властей Индонезии, межрелигиозный конфликт на Молуккских островах, где происходят ожесточенные столкновения между христианами и мусульманами, представляет наибольшую угрозу для целостности страны.

Как заявил сегодня представитель индонезийского правительства, несмотря на мощные сепаратистские движения в провинциях Ачех и Ириан-Джая (Западная Папуа), именно проблема Молукк может привести к "развалу унитарного индонезийского государства", сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство Индонезии еще не разработало эффективную систему по предотвращению межрелигиозных конфликтов. Поэтому намного легче урегулировать ситуацию в Ачехе или в Ириане, где правительство имеет дело с организованными структурами сепаратистов, чем на Молукках, где у сторон конфликта таких структур нет.

Несмотря на введенный на этих островах в июне режим чрезвычайного положения, восстановить мирное сосуществование христиан и мусульман не удается. В целом, в результате межрелигиозных столкновений на Молукках погибли 3 тыс. человек, преимущественно христиан.