Уполномоченный по правам человека Олег Миронов высказался за продление срока перерегистрации религиозных организаций до 31 декабря 2003 года, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Он также призвал президента Владимира Путина направить в Госдуму законопроект о внесении соответствующих изменений в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Об этом говорится в письме омбудсмена, направленном президенту.

В письме также подчеркивается, что этот вопрос не терпит отлагательств, поскольку в законе предусмотрено завершение перерегистрации религиозных организаций к 31 декабря текущего года.

"Если религиозная организация не пройдет такую перерегистрацию, она подлежит ликвидации в судебном порядке. Между тем до настоящего времени, согласно данным министерства юстиции, перерегистрацию прошли не более 56 процентов религиозных организаций", - говорится в обращении.

По убеждению Олега Миронова, "реализация нынешнего закона может нанести серьезный ущерб международным интересам России и уже спровоцировала волну негативных откликов за рубежом".

Омбудсмен выразил надежду, что президент до конца года направит в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".