Папа вновь выступил против "диктатуры экономики"
Reuters

Папа Римский Франциск, выступивший в четверг перед участниками 38-й сессии Конференции продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, проходящей в эти дни в Риме, заявил, что коррупция и финансовые спекуляции обрекли на голод миллионы людей на земле и мировой экономический кризис не может оправдать невозможность помощи нуждающимся.

"Хорошо известен факт, что существующие сегодня в мире уровни производства являются достаточными. Тем не менее миллионы людей все еще страдают и умирают от голода. Это поистине скандальный факт", - приводит слова понтифика Reuters.

Выступление главы Ватикана в очередной раз обозначило его обличительную позицию, направленную против "диктатуры экономики" эпидемии потребления, которой охвачен современный мир.

Папа неоднократно призывал к борьбе с нищетой. По его словам, необходимо найти такой путь, который дал бы возможность каждому пользоваться плодами земли, а не просто сократить разрыв между богатыми и теми, кто должен довольствоваться крохами, падающими со стола.

Надо научиться противостоять близорукости экономических интересов и властному менталитету.

Выступая ранее на общей аудиенции в преддверии саммита G8, понтифик осудил так называемую культуру отходов, подчеркнув, что "пища, которую мы выбрасываем, - это еда, украденная со стола бедных и голодных".

Он призывал всерьез подумать над этой проблемой и найти пути, обеспечивающие реальную поддержку наиболее нуждающихся слоев населения. При этом Папа напомнил о евангельском чуде умножения хлебов, когда Христос насытил пять тысяч человек пятью малыми хлебами и двумя рыбами.

Евангельское предание, сказал Папа, говорит нам о том, что, когда пища распределяется поровну, солидарно, каждый получает необходимое и каждое сообщество людей может пойти навстречу нуждам самых бедных.