Рекламные щиты, предупреждающие о конце света под логотипом Family Radio, почти одновременно появились и во многих городах РФ: в Кирове, Красноярске, Омске, Перми, Волгограде, Казани, Новосибирске, Рязани, Москве...
В Контакте
 
 
 
Филиппины, 13 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
Филиппины, 13 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
Нью-Йорк, 13 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
Нью-Йорк, 13 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
Нью-Йорк, 13 мая 2011 года
Reuters

Наверное, эпиграфом к одной из самых обсуждаемых тем последней недели стоит взять слова самого Иисуса Христа: - "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Евангелие от Матфея, глава 24, стих 36)
или
- "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец" (Евангелие от Марка, глава 13, стих 32)
И все же...

Надо признать, что PR-кампания грядущего апокалипсиса, приход которого был объявлен американским проповедником из Окленда Гарольдом Кэмпингом на субботу, 21 мая, похоже, работает. Теперь миллионы жителей Земли знают о религиозной радиовещательной организации Family Radio, главой которой и является 89-летний Кэмпинг. Эта американская радиостанция вещает на более чем 30 языках в десятках странах мира. Последователи Кэмпинга заполонили США и другие страны тысячами рекламных щитов, предупреждающих о приближении конца света: "Господь грядет 21 мая 2011 года. Так утверждает Библия!" Появились такие щиты и в России.

Но одним из самых позитивных последствий происходящего стало то, что в последние дни до Судного дня обратиться к Богу и покаяться в своих грехах решили очень многие. Священники отмечают наплыв в храмы прихожан. И это неудивительно, ведь практически все средства массовой информации уделили внимание этому предсказанию.

Кэмпинг уверенно заявляет, что незадолго до полуночи Землю сотрясут мощные подземные толчки и 2% населения планеты вознесутся на небеса, а остальные прямиком отправятся в ад и останутся мучиться на умирающей планете еще на несколько месяцев, прежде чем в октябре Земля полностью разрушится.

Сам же Гарольд Кэмпинг в этот день планирует в компании своей жены оказаться поближе к радио или телевизору, чтобы понаблюдать за апокалипсисом в прямом эфире, сообщает Reuters. "Мне будет интересно узнать, что происходит на другой стороне Земли, когда все начнется", - говорит он.

Правда, стоит напомнить, что это не первое точное предсказание даты и часа конца света, которое сделал инженер-строитель Кэмпинг, ставший впоследствии ярым приверженцем идей евангелизма, - 6 сентября 1994 года он уже ожидал возвращения на Землю Иисуса Христа. Но то предсказание не сбылось, а евангелист признал, что допустил ошибку, и произвел перерасчеты по Библии, назвав новую дату апокалипсиса: 21 мая 2011 года - ровно через 7 тысяч лет после Великого потопа.

Но если вдруг человечеству не будет суждено погибнуть в ближайшую субботу, то на ближайшие годы есть целое расписание концов света. До 2020 года их ожидается как минимум 12. А дальше есть еще даты, и еще, вплоть до естественного конца, который, конечно же, когда-нибудь действительно наступит:
22-23 декабря 2012 года - конец света по хронологии майя, которые считали, что современная эпоха началась 12 августа 3114 года до н.э. и должна завершиться 21 декабря 2012 года н.э.
2021 год - ожидается инверсия магнитного поля Земли, в результате которой погибнет большая часть человечества.
2060 год - апокалипсис по расчетам Исаака Ньютона, сделанным им в 1704 году по библейской книге Даниила.
2242 год - конец эпохи Солнца по теории смены планетных эпох, которая была изложена в трудах ибн Эзра, Авраама и Абу Машара.
2892 - конец света по предсказанию Авеля.
3797 - конец света по Нострадамусу.
5079 - конец света по предсказанию Ванги...

Рекламные щиты, предупреждающие о конце света под логотипом Family Radio, почти одновременно появились и во многих городах РФ: в Кирове, Красноярске, Омске, Перми, Волгограде, Казани, Новосибирске, Рязани, Москве...

"Господь грядет 21 мая 2011. Так утверждает Библия", - гласит надпись на плакате. Ниже приводится неточная цитата из книги пророка Ионы: "...Крепко вопияли к Богу о Его милости".

В рекламном агентстве, разместившем апокалиптические билборды, заявили, что это не что иное, как реклама американского радио, и никаких российских законов ее содержание не нарушает. Там уточнили, что заказчиком кампании выступило российское медиа-агентство и рекламщикам предоставили уже готовые макеты. "То есть это не реклама Господа, не реклама Судного дня, здесь дается информация о программах радио. С точки зрения закона в этой рекламе нет никакого противоречия законодательству. За достоверность этой информации несет ответственность рекламодатель", - пояснили в агентстве.

Известный же богослов, профессор Московских духовных школ Алексей Осипов призвал не поддаваться на уловки тех, кто утверждает, будто знает точную дату конца света. "Все эти разговоры о годе, дне и тем более часе конца света не имеют под собой никаких оснований ни в Священном Писании, ни в Священном Предании Церкви", - заявил он "Интерфаксу".

По словам собеседника агентства, возбуждение вокруг конца света всегда было особенно сильно у сектантов, "многие из которых неоднократно говорили о втором пришествии Христа, но, когда их "пророчества" не сбывались, "они начинали фантазировать: Христос сошел на такую-то планету и так далее".

"Бедные люди: сколько раз их уже обманывали, а они опять и опять поддаются на эту глупость!" - говорит богослов.

При этом он указывает на то, что сама идея второго пришествия сильна в людях с самого начала христианства, а апостолы писали, что это произойдет "скоро".

"Но в Новом Завете отчетливо сказано, что "у Господа один день как тысяча лет и тысяча лет как один день". Поэтому слово "скоро" ни в коем случае не может интерпретироваться как "вот-вот", - подчеркнул Осипов, напомнив, что на Руси, например, конца света ждали и в 1492 году, и в 1666 году, и в годы правления Петра I.

Осипов призвал помнить в первую очередь о том, что для каждого человека конец мира наступает с его кончиной, когда он оказывается в области вечной жизни, и задача каждого - "готовиться к этой вечности".