Для нового Папы самым вдохновляющим примером может стать Бенедикт XV
AP Photo

Жизнь понтификов по имени Бенедикт не всегда была легкой: одного задушили, другой был отравлен, нескольких других вынудили бежать из Рима. Новый понтифик, который принял имя Бенедикт XVI, преуспеет, если не станет повторять печальную судьбу своих тезок, полагает корреспондент газеты The Independent. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Сохранилось мало информации о первом Бенедикте, который был известен как Бонозус и был Папой Римским с 575 по 579 год.

Бенедикт II был занесен в реестр католических святых, хотя его папство длилось только один год - в 684 году.

Жизнь Бенедикта III была самой богатой на бурные события среди других понтификов IX столетия - он был избран Папой в 855 году, затем его изгнали с престола, а потом вновь избрали Папой, после чего он был первосвященником еще три года.

Бенедикт IV, 900-903 годы понтификата, был известен своим аристократическим происхождением и щедростью.

Бенедикт V запомнился тем, что был Папой Римским всего один месяц в 964 году, а затем Римский Синод лишил его престола.

Бенедикт VI был самым невезучим из Римских Пап. Он стал Папой в 972 году по протекции германского императора (Священной Римской империи) Оттона Великого. Но после смерти этого императора два года спустя Бенедикт VI был задушен римлянами.

Бенедикт VII, что необычно для того времени, сумел править в течение девяти лет, спокойно проводя реформы, до своей смерти в 983 году.

Бенедикту VIII, который был Папой в 1012-1024 годах, пришлось пережить трудные времена. Антипапа (т.е. Папа, не признанный законным Католической церковью; в Средние века на папском престоле нередко одновременно находилось несколько ставленников различных церковных и светских кругов - прим. ред.) вынудил его бежать из Рима, но затем его восстановил на троне король Германии Генрих II.

Сын графа Тускуланского и племянник двух Пап, Бенедикт IX правил с 1032 по 1045 год. Бенедикт IX стал Папой еще в детском возрасте, когда его отец купил для него папскую должность.

Бенедикт X (Джон Миникус) был избран Папой в 1058 году, но вскоре его изгнали из Рима кардиналы, которые были сторонниками избрания Папой Гильденбранда (который позже стал Папой Григорием VII).

Бенедикт XI (Николас Боккасини) был понтификом лишь восемь месяцев, а затем умер - как подозревают, будучи отравленным.

Бенедикт XII, француз, в XIV веке приложил много усилий, чтобы избавить монашеские ордена от роскоши, но не добился в этом успеха.

Бенедикт XIII, который был Папой в 1724-1730 годах, отличался странной для католика верой в приметы. Вначале своего понтификата он называл себя "Бенедикт XIV", чтобы избежать ассоциации с "несчастливым числом".

Бенедикт XIV, находясь на Святом престоле с 1740 по 1758 год, осудил практику использования христианских понятий для выражения светских идей.

Для нового Папы самым вдохновляющим примером может стать Бенедикт XV. Он провел Католическую церковь через темные годы Первой мировой войны и стяжал славу "апостола мира".