В ходе недавно завершившейся весенней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы обратила внимание на необходимость утверждения межрелигиозного мира
kavkaz-uzel.ru

В ходе недавно завершившейся весенней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратила внимание на необходимость утверждения межрелигиозного мира.

Как сообщает портал "Богослов.ru" cо ссылкой на Религиозно-информационную службу Украины, Парламентская ассамблея отметила растущий интерес к вопросам, касающимся межкультурного диалога в европейском и мировом контексте. После обсуждения тематического доклада большинством голосов ПАСЕ приняла Рекомендацию No. 1962 (2011) "Религиозный аспект межкультурного диалога". Рекомендация ПАСЕ была принята 95 голосами против 4, 3 участника сессии воздержались.

В документе указано, что религиозный аспект межкультурного диалога и сотрудничество между конфессиями имеют большое значение для содействия развитию ценностей, составляющих сердцевину европейского общества.

Ассамблея рекомендует руководству государств – членов Совета Европы на национальном и местном уровнях содействовать межрелигиозному диалогу и налаживанию сотрудничества конфессий в рамках такого диалога.

По мнению ПАСЕ, не только желательно, но и необходимо, чтобы представители разных Церквей и религиозных организаций – в частности христиане, иудеи и мусульмане – признавали право друг друга на свободу религии и убеждений. Кроме того, необходимо, чтобы все конфессии участвовали в активизации диалога на основе общего понимания о равенстве достоинства каждого и приверженности принципам демократии и прав человека.

Резолюция подчеркивает, что именно такой подход является ключевым условием для развития культуры совместного существования. Поэтому Ассамблея призывает Церкви и религиозные организации продолжать диалог и сотрудничество в целях сохранения этих ценностей в Европе и во всем мире.

ПАСЕ также рекомендует сформировать динамичное и продуктивное сотрудничество между государственными учреждениями, религиозными общинами и нерелигиозными группами.

Автор доклада Анна Брассер (Люксембург, группа ALDE) инициировала слушания данного вопроса в Парламентской ассамблее, поскольку считает, что "культурное разнообразие, характерное для европейского общества, стало источником напряженности и раздора".

При этом докладчик от Комитета по политическим вопросам Лачезар Тошев (Болгария, группа EPP/CD) отметил: "Диалог – это всегда позитивное явление для общества, особенно диалог между различными культурными опытами. Религия является одним из аспектов культуры, который ценится многими и который влияет на подход человека к реалиям мира".

Он также подчеркнул, что религия сыграла важную роль в истории Европы, в частности в создании системы общих ценностей. "Нам необходимо осознать важность шагов, сделанных многочисленными религиозными лидерами для содействия миру, терпимости и взаимопониманию и для устранения ненависти между народами с различной культурой и религией", – заявил Тошев.