Патриарх Кирилл призывал духовенство участвовать в обмене информации "с очень высоким чувством ответственности"
aquaviva.ru

В интервью, которое Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в минувшее воскресенье дал ведущим телеканалам Украины, он не обошел вниманием активность духовенства Русской православной церкви в интернете, особо при этом остановившись на блогосфере и, прежде всего, на Живом Журнале, отмечает "Независимая газета".

Патриарх Кирилл призывал духовенство "участвовать во всей этой современной жизни, в этом обмене информации, но только с очень высоким чувством ответственности. Нельзя просто болтать в интернете, нельзя говорить "от ветра головы своя". При этом предстоятель РПЦ подчеркнул, что "нельзя свои собственные мысли часто подавать таким образом, чтобы люди воспринимали это как мысли Церкви".

По мнению автора публикации в "НГ", судя по всему, предполагается упорядочить не только собственные церковные масс-медиа, но и взять под контроль беседы духовенства и прихожан в блогах.

Мода на дневники в интернете, возникшая не так давно среди российского чиновничества вслед за президентом Дмитрием Медведевым, создавшим 24 июня свой аккаунт на платформе Twitter, затронула и православный клир. Выступая 1 июля в Твери перед духовенством в присутствии местного архиепископа и губернатора, Патриарх попенял, что "порой уровень дискуссий в социальных блогах производит удручающее впечатление", и указал на необходимость каждому благочинию (церковная территориальная единица, как правило, совпадающая с районом регионального образования) иметь собственные сайты, блоги и интернет-библиотеки.

Стоит отметить, что наиболее "продвинутые" православные масс-медиа, например, сайт "Православие и мир", уже с конца прошлого года запустивший рубрику "Обзор православной блогосферы", внимательно собирают высказывания из интернет-переписки священников. Интерес понятен: уже в первом обзоре авторы сайта описывают блоги как "гражданскую журналистику" с огромными возможностями.

Правда, признают они, в основном популярные православные блоги заняты "перемыванием костей" и "поливанием грязью" друг друга и иерархов Церкви или же не менее увлекательным поиском "иудеев и масонов". Так что желание навести в этом виртуальном "православном мире" порядок и направить его на более полезные цели вполне понятно.

Другое дело, насколько реалистично "сверху" оцениваются возможности блогов. Насколько реально по финансам и наличию времени (да и знаний, чего греха таить) священнику из российской глубинки постоянно вести свой интернет-дневник, да и кто будет его читать – большая часть пользователей Рунета сосредоточена в крупных городах.

В том же интервью в ответе на вопрос телеканала "Интер" Патриарх Кирилл сказал, что "видит в развитии этих социальных сетей, в развитии "живых журналов" одно очень важное положительное явление – возрождение эпистолярного жанра".

Однако, как замечает "НГ" пик популярности "длинных интеллектуальных записей" в ЖЖ пройден лет пять назад, а сейчас (прежде всего среди молодежи, на которую Патриарх нацелил интернет-миссионеров) актуальны уже в основном не блоги, а социальные сети – Одноклассники, ВКонтакте, Facebook или тот же Twitter, с предельно краткими текстовыми сообщениями. Вести там проповедническую деятельность между смайликами и только что выложенными новыми фотографиями юзеров будет весьма затруднительно, заключает газета.