В Самарской области на неоязычницу завели уголовное дело
RTV International

Cледственным отделом СУ СКР по Самарской области в отношении молодой жительницы Тольятти возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Как считают следователи, 26-летняя продавщица Дарья, являясь членом организации "Сопротивление Тольятти" (оно позиционируется как территориальное подразделение "Сопротивления Санкт-Петербурга"), получила в апреле этого года книги скандально известного писателя Алексея Добровольского (Доброслав) "Волхвы" и "Иудахристианская чума", сообщает информационный портал TLTgorod.ru.

Как сообщил старший помощник руководителя СО СКР в городе Тольятти Яков Попов, девушка распространяла данную литературу среди членов организации через социальную сеть "Вконтакте". Так же сообщается, что в ходе следственных действий силовики изъяли у подозреваемой ноутбук и запрещенные книги.

Как пояснил источник TLTgorod.ru в правоохранительных органах, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении жительницы Тольятти послужил тот факт, что труды неоязычника Добровольского включены в Федеральный список экстремистских материалов в 2007 году. Их распространение является уголовно наказуемым деянием.

Сама Дарья заявила следователям, что не хотела возбуждать религиозной или национальной вражды. Девушке грозит срок до двух лет лишения свободы либо штраф, сообщает Regions.ru.

72-летний Алексей Александрович Добровольский, как о нем сказано в "Википедии", - участник диссидентского движения СССР в 1950-е - 1960-е годы, член НТС, позднее деятель русского националистического ("национал-патриотического") движения. В настоящее время является идеологом славянского неоязычества, волхвом Общества охраны природы "Стрелы Ярилы". Еще в 1989 году принял участие в создании Московской славянской языческой общины, которую возглавил Александр Белов (Селидор). Принял языческое имя Доброслав.

Что касается организации "Сопротивление Тольятти", в соцсети "ВКонтакте" зарегистрировано 67 участников. В описании образованной группы говорится (цитируется с соблюдением орфографии и пунктуации. - Прим. ред.): "Народы нашей Родины обречены на постоянную нищету, борьбу за выживание. И это происходит в самой богатой ресурсами стране мира. В распределении доходов от продажи отдельными представителями и группами общих ресурсов и полезных ископаемых, за которые проливали кровь наши деды, народ не принимает участие. Ему отведена лишь роль добытчика, шахтера и обслуживающего персонала на станциях перекачки и добычи нефти, газа и т.д. Русский народ обречен на вымирание (более миллиона в год), на духовное и физическое вырождение и рабство.

Наконец, постоянно сталкиваются лбами народы и ввергаются в преступные войны за чуждые им интересы (Чечня – Россия, Грузия – Абхазия, Армения – Азербайджан, кто следующий Россия – Украина? Россия – Белоруссия?). Все это прикрывается ложью о демократии, о построении толерантного общества и т.д. Ни одна страна в мире не знает и не знала такого низкого жизненного уровня при наличии огромных материальных, природных и человеческих ресурсов, такого бесправия и унижения государствообразующей нации и человеческой личности, как это было и остается при нынешней системе в России…".