Первоочередная возможность отправиться в хадж должна быть предоставлена тем, кто ни разу его не совершал
Global Look Press

Российская квота на участие в хадже в текущем году - 20,5 тыс. паломников. Об этом стало известно на заседании, прошедшем накануне в Совете Федерации.

Как заявил журналистам по итогам мероприятия зампред верхней палаты, уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ильяс Умаханов, первоочередная возможность отправиться в хадж должна быть предоставлена тем, кто ни разу его не совершал, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Для того, чтобы добиться такой прозрачности, будет создана база данных, которая будет ежегодно пополняться.

По словам чиновника, сложившийся баланс, когда жители четырех российских республик - Дагестана, Чечни, Ингушетии и Татарстана - составляют основную массу паломников из России, постепенно будет изменяться в сторону других регионов.

Перечень туристических компаний, которые будут привлечены к организации хаджа-2011, сейчас прорабатывается. Затем по согласованию с религиозными объединениями будет произведена их аккредитация.

Говоря о том, как ситуация на Ближнем и Среднем Востоке может повлиять на организацию хаджа, Умаханов заявил: "Мы исходим из того, что возможность доставки паломников наземным транспортом приближается к нулю".