Праздник введения первоклассников во храм был учрежден Болгарской православной церковью в 1925 году для приобщения к христианским нравственным ценностям учеников и их родителей
Dveri.bg

В День христианской семьи и православной молодежи, который празднуется в Болгарии 21 ноября, в курортном городе Ахелой на юге страны состоится торжество, которое, как предполагается, объединит всю городскую общественность, - введение первоклассников во храм.

Введение малышей во храм - последний этап недельных торжеств, посвященных христианской семье, приводит портал "Православие.ру" слова учительницы начальных классов Пенки Атанасовой. В течение недели дети знакомились с христианским праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, готовили выставки, посещали монастырь Святого Георгия в Поморие.

Праздничная субботняя программа начнется с литии в городской читальне. Затем ученики, учителя и родители с хоругвями, знаменами, иконами и цветами пройдут к храму, где их встретит священник. Как отмечает сайт Dveri.bg, в церкви для участников торжества приготовили праздничную программу. Без подарков не останутся и взрослые - им дети приготовили открытки, сделанные своими руками к Дню христианской семьи.

Праздник введения первоклассников во храм был учрежден Болгарской православной церковью в 1925 году для приобщения к христианским нравственным ценностям учеников и их родителей, привлечения внимания к важности сотрудничества школы, Церкви и семьи в воспитании детей и молодежи.