Свято-Данилов монастырь: вид с северо-запада
 
 
 
Свято-Данилов монастырь: резиденция Патриарха Московского и всея Руси
Архив НТВ
 
 
 
Данилов монастырь: храм Святых отцов Семи Вселенских соборов
Архив НТВ

"Обретение в Нижнем Новгороде мощей архимандрита Георгия состоялось по благословению Святейшего Патриарха Алексия, в соответствии с канонами Церкви и светскими законами". Об этом заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС наместник московского Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), участник событий, вызвавших волнения в Нижегородской епархии.

В ночь с 10 на 11 октября монахи Свято-Данилова монастыря извлекли из могилы на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде останки старца Георгия (Лаврова), канонизированного на последнем Архиерейском Соборе, и перевезли их в Москву.

Перед этим, сказал архимандрит, было получено разрешение на эксгумацию от светских инстанций. А сам наместник, взяв благословение у Патриарха, заручился по телефону и устным согласием митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Однако тот вскоре назвал их действия "непочтительными", что вызвало протест у верующих.

Архимандрит Алексий принес извинения митрополиту и верующим за невольные волнения. Однако, по его словам, действия монахов не были неправомерными. "Преподобный Георгий - исповедник Даниловского монастыря, с 1922 по 1928 годы он был духовником и старцем нашей обители, по представлению которой и был канонизирован Церковью", √ сказал наместник. В ближайшее время, сообщил он, мощи святого угодника будут выставлены в монастыре для всенародного почитания.

Архимандрит Георгий (1868-1932) был причислен к лику святых как священноисповедник, то есть явивший праведную жизнь в монашестве и перенесший мучения за веру. В 1918 г. он был приговорен к расстрелу, который позже заменили пятью годами тюрьмы. В 1928 г. старца Георгия сослали в Казахстан. Вернувшись из ссылки перед самой смертью, он поселился в Нижнем Новгороде из-за запрета проживать в больших городах.