Мощи апостола Луки, хранящиеся в базилике св. Иустина в Падуе, - подлинные. К такому выводу пришли ученые-специалисты в различных областях знания, которые по заказу епископа Падуи Антонио Мальттиаццо в течение двух лет занимались вопросом о подлинности мощей.

Результаты своих исследований представили генетики, историки, биологи и антропологи. Их выводы были оглашены на проходившем недавно в Падуе конгрессе "Святой евангелист Лука: свидетельство объединяющей веры 2000 года", сообщает агентство "Благовест-инфо".

Апостол Лука, врач по профессии, - автор третьего Евангелия, которое он написал примерно в 63 г. от Р.Х. Он умер в возрасте 84 лет в Греции и был похоронен там в Фивах. В четвертом веке, во времена императора Констанция, тело апостола Луки было перенесено в Константинополь, а во времена Крестовых походов, согласно легенде, его доставили в Падую.

История пребывания мощей апостола Луки в этом городе прослеживается с 1177 г., когда их обнаружили в базилике св. Иустина. Около 1460 г. в Венецию из Боснии были доставлены другие останки, которые также считались мощами апостола Луки. С тех пор подлинность падуанских мощей ставилась под сомнение.

Радиоуглеродное исследование подтвердило, что останки, хранящиеся в Падуе, датируются первым веком. Есть и другие данные в пользу того, что мощи апостола Луки - подлинные.

Иоанн Павел II направил участникам конгресса приветственное послание.