Московские ассирийцы просят защиты от скинхедов
ng.ru

Московское ассирийское общество "Хаядта" распространило в СМИ Обращение ассирийцев России на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, сообщает Regions.ru. В документе, в частности, говорится:

"Ассирийцы Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани и Краснодара обращаются в Генеральную прокуратору с требованием проконтролировать ход расследования дела, связанного с избиением активиста ассирийского молодежного движения Шавела Биджамова.

17 октября в Москве бритоголовые экстремисты избили молодого человека в вагоне метро, неожиданно напав на него с криками "Россия для русских". Практически сразу Ш. Биджамов обратился в 1-ый отдел УВД на Московском метрополитене, сотрудники которого отказывались принимать заявление от пострадавшего, мотивируя это тем, что, по их мнению, избиение не имело националистическую окраску. Только после настойчивых требований самого Шавела Биджамова, представители закона согласились с доводами потерпевшего, возбудив уголовное дело. В настоящий момент Ш. Биджамов находится в больнице.

Это далеко не первый случай нападения радикалов на российских ассирийцев. В этой связи мы ответственно заявляем, что не собираемся терпеть очередные выпады со стороны экстремистов в свой адрес. Мы осуждаем опасные действия правоохранительных органов, которые предпочитают сводить национальный и религиозный экстремизм на уровень бытового хулиганства.

Мы просим Генеральную прокуратуру помочь следственным органам в раскрытии данного преступления, с тем чтобы дело, как это часто происходит, не зашло в тупик и не было отложено до лучших времен. Одновременно мы попытаемся оказать содействие следствию в поиске виновных".

Ассирийцы (айсоры) - потомки древних арамеев, исповедуют христианство несторианского толка. После резни христиан в Турции (1914-18) расселились по многим странам; около миллиона айсоров живет в России.