Ханукальный светильник
Israel Images

Сегодня для евреев всего мира начинается восьмидневный праздник, называемый Ханука ("Освящение"). Он был включен в еврейский религиозный календарь в 165 г. до н.э., когда в Иерусалимском храме, отобранном у греко-сирийских завоевателей, было возобновлено богослужение.

Легенда, рассказанная в Талмуде, объясняет происхождение праздника следующим образом. Когда Храм был отвоеван, в нем нашли кувшинчик с необходимым для богослужения освященном маслом. Его должно было хватить только на один день горения храмового светильника √ меноры. Однако масла чудесным образом хватило на восемь дней и за это время было изготовлено и освящено новое масло.

Основным обычаем Хануки является зажигание специального светильника √ ханукии. Поскольку ханукальные светильники призваны "прославить чудо", обычай требует зажигать их в таком месте, чтобы они были видны посторонним.

В дни Хануки родители дают детям небольшие суммы денег, которыми те делятся с бедными. А домохозяйки готовят специальные оладьи и пончики на масле.