Папа Римский впервые провел сеанс связи с МКС
NASA TV

Первый в истории сеанс видеосвязи между ватиканским Апостольским дворцом и Международной космической станцией (МКС) состоялся сегодня.

Как сообщила служба печати Святого Престола, Папа Римский Бенедикт ХVI обратился из своей личной библиотеки к астронавтам и космонавтам, экипажу научной экспедиции. Ранее этот контакт намечался на 4 мая, но из-за переноса последнего старта американского шаттла Endeavour был отложен. Немецкий понтифик ранее неоднократно высказывался по проблемам научного изучения мира, в том числе космоса, подчеркивая важность связи науки и веры.

Общение понтифика в прямом эфире с исследователями космоса продолжалось 20 минут. Официальный сайт Европейского космического агентства (ЕКА), указывает, что при этом разговоре в Ватикане, помимо католических иерархов, присутствовали директор программы пилотируемых космических полетов и операций в ЕКА Томас Райтер, президент Итальянского космического агентства Энрико Саджис и генерал ВВС Италии Джузеппе Бернарди.

Бенедикт XVI благословил экипаж по-латыни, беседовал с ним на английском языке, а двух итальянских астронавтов Роберто Виттори и Паоло Несполи он приветствовал по-итальянски. "Добро пожаловать на борт МКС", - услышал Йозеф Ратцингер с экрана. В свою очередь, римский первосвященник пожелал покорителям космоса "успешной работы на благо человечества".

Понтифика, в частности, интересовало мнение космонавтов по поводу обеспечения мира на Земле и защиты окружающей среды. Он спросил, следят ли они в полете за происходящим на планете и чувствуют ли ответственность за ее будущее. При этом Папа отметил, что после возвращения из космоса люди будут смотреть на космонавтов как на настоящих героев, поэтому их пример и мнение имеют большое значение, особенно для молодежи.

Папа Римский не преминул также спросить, есть ли у космонавтов на борту МКС время, чтобы подумать о Создателе и помолиться.

Последний вопрос Бенедикт XVI адресовал Несполи, у которого во время космической экспедиции скончалась мать. Он обратился к астронавту на итальянском языке, заверив его, что молился за покойную. Понтифик спросил в этой связи, не испытывают ли космонавты чувство одиночества на борту МКС и не скучают ли по родным и близким.

Папа также пожелал скорейшего выздоровления жене Келли, члену Палаты представителей США Габриэль Гиффордс, которая в январе стала жертвой нападения и была серьезно ранена в голову в Аризоне.

Во время сеанса связи перед лицами космонавтом проплыла в невесомости серебряная медаль, переданная Папой Римским в дар обитателям МКС, которую привез с собой из Рима Виттори.

В заключение сеанса связи Кондратьев от имени всех космонавтов поблагодарил понтифика за общение. Папа Римский ответил обитателям космического дома искренней улыбкой и даже рассмеялся, глядя на то, как они парят в невесомости.