Трех участников группировки оперативники задержали с поличным, когда те забирали очередную похищенную машину из так называемого "отстойника"
Архив NEWSru.com

Столичные сыщики задержали участников преступной группы, похитивших в Москве КамАЗ, в котором находилось 3888 экземпляров Библии. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Сергей Гуляев.

"Оперативники 7-го отдела Московского уголовного розыска обезвредили членов этнической преступной группы, специализирующихся на хищениях большегрузного автотранспорта. Трех участников группировки оперативники задержали с поличным".

Гуляев напомнил, что 18 апреля злоумышленники заметили на Дорожной улице в Москве припаркованный на обочине автомобиль "КамАЗ", как впоследствии оказалось, груженный тиражом Библий в количестве 3888 экземпляров, принадлежащим "Российскому Библейскому обществу".

"Сломав замок зажигания, они погнали КамАЗ по Симферопольскому шоссе в Московскую область", - отметил Гуляев. Он сообщил, что подозреваемые оставили большегрузный автомобиль с книгами в одном из проездов поселка Жданово (Подольский район Московской области).

"Ранним утром в поселке появились три молодых человека и стали открывать машину. Они были сильно удивлены, что два колеса КамАЗа спущены местными жителями, недовольными стоянкой прибывшей из Москвы автомашины. В этот момент их и задержали", - отметил представитель ГУВД.

По его словам, позже выяснилось, что это были уроженцы Грузии 38-летний Заза Джингарадзе, 36-летний Бежан Антия и 29-летний Аквсенти Маргвелашвили, ранее неоднократно судимые за имущественные преступления, проживающие в Москве без регистрации. В автомашинах злоумышленников сыщики обнаружили несколько экземпляров Библии, которые те увезли с собой, видимо, в поисках покупателей.

"В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). В настоящее время проводится проверка на причастность их к аналогичным преступлениям, а также устанавливаются возможные сообщники", - добавил Гуляев.

Между тем, по данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, по подозрению в краже грузовика с Библиями задержаны четыре человека. Он уточнил, что среди задержанных 30-летний житель Северной Осетии, 37-летний и 31-летний граждане Абхазии, а также выходец из этой республики, прописанный в Москве.

КамАЗ, принадлежащий Российскому библейскому обществу, был угнан 18 апреля от дома номер 30 на Дорожной улице в Москве. В нем находилось примерно 3888 экземпляров Библии, предназначенные для распространения во время Пасхи. Общая сумма похищенного составила 1,3 млн рублей.