Похороны убитого в Анкаре Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Турции 62-летнего Андрея Карлова пройдут 22 декабря
Reuters

Похороны убитого в Анкаре чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турции 62-летнего Андрея Карлова пройдут 22 декабря. Он будет погребен с воинскими почестями, но где именно, пока не сообщается.

Отпевание посла пройдет в полдень в четверг в храме Христа Спасителя. Обряд совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который лично знал погибшего.

В своем соболезновании в связи с гибелью посла России предстоятель Русской православной церкви напомнил, что 10 лет назад он, будучи митрополитом и главой синодального Отдела внешних церковных связей, освятил в Пхеньяне русский храм, строительству которого содействовал Андрей Карлов, бывший в то время послом в КНДР.

Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил 22-летний сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был сразу ликвидирован местными силами безопасности. В результате действий преступника были ранены три человека.

В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма".

Глава МИД Турции назвал убийство российского посла "низменным поступком", который не повлияет на двухсторонние отношения России и Турции, и добавил, что с турецкой стороны будет оказана вся необходимая поддержка в расследовании.

Турецкие спецслужбы уже задержали 12 подозреваемых по делу об убийстве.