56-летняя жительница Израиля подала в суд на Центр изучения Каббалы под руководством раввина Шраги Файвеля Берга, духовного наставника Мадонны, а также Гая Ричи, Деми Мур и других голливудских звезд
zoo-mag.ru

56-летняя израильтянка судится с Центром изучения Каббалы под руководством раввина Шраги Файвеля (Филиппа) Берга, духовного наставника Мадонны, а также Гая Ричи, Деми Мур и других голливудских звезд. В иске, поданном в окружной суд Тель-Авива, женщина утверждает, что раввины мошенническим путем вынудили ее пожертвовать Центру все принадлежавшее ей движимое и недвижимое имущество, сообщает 21 февраля NEWSru Israel.

По информации газеты "Маарив", в качестве ответчиков в судебном иске фигурируют международный Центр изучения Каббалы, раввин Шрага Файвель Берг, его супруга Керен, их сын Михаэль и раввины, работающие в центре. Кроме того, израильскому изданию стало известно, что женщина также подала заявление в отдел полиции по борьбе с мошенничеством.

Подательница иска обвиняет учителей Центра изучения Каббалы в обмане доверия и введении ее в заблуждение ("гниват даат").

По словам израильтянки, раввин Берг и его ученики убедили ее в том, что каждый человек должен "отдать то, что он может". И, по их словам, пожертвование должно быть "болезненным" для дарителя. При этом женщина утверждает, что раввин Шрага Берг и его последователи обещали, что эти деньги "сделают мир лучше". По ее словам, духовные наставники также говорили, что на эти средства будет построена деревня для изучающих Каббалу, где она затем сможет жить. Израильтянка признается, что раввинам удалось убедить ее, что в будущем ей не потребуются деньги и какая-либо собственность, поэтому она продала свой дом, передав вырученные деньги Центру изучения Каббалы.

В иске, поданном через адвоката Хаима Коэна, указывается, что в течение почти двадцати лет женщина работала в семье раввина Шраги Берга, а также сопровождала его в поездках за границу. Женщине было доверено воспитание внуков раввина. За свои услуги она получала около 3 тыс. шекелей ежемесячно на карманные расходы. Теперь женщина уверена, что семья раввина Берга "использовала ее".

Газета "Маарив" пишет, что адвокаты ответчиков называют все обвинения в адрес Центра изучения Каббалы и раввина Берга безосновательными. Они напоминают о том, что подательница иска работала в семье раввина, и упрекают ее в том, что теперь она выясняет с ним отношения через средства массовой информации. Адвокаты также указывают, что все пожертвования были сделаны подательницей иска по доброй воле, без каких-либо обещаний со стороны Центра.

Напомним, что год назад подразделение по уголовным делам налогового управления США начало расследование по факту уклонения от уплаты налогов Центром Каббалы, базирующимся в Лос-Анджелесе. Его членами являются такие известные личности, как певица Мадонна и актер Эштон Катчер. Как отмечали тогда наблюдатели, налоговое управление США пытается выяснить, использовались ли некоммерческие фонды для личного обогащения семейства Берг, контролирующего Центр Каббалы.

Каббала (в переводе с древнееврейского - "предание") представляет собой мистическое течение в иудаизме, возникшее в Средневековье и широко распространившееся в XVI веке. Это эзотерическое учение связано с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.