Алексий II поздравил Лукашенко с победой на выборах
НТВ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравление Александру Лукашенко в связи с победой на президентских выборах в Белоруссии, пожелав ему помощи Божьей в трудах на благо народа.

"Видя впечатляющие результаты Ваших прежних трудов на этом посту, многонациональный народ республики вновь оказал Вам свое доверие и большинством голосов поддержал Вашу кандидатуру", - цитирует "Интерфакс" текст послания Патриарха.

Алексий II также указал на то, что во всех обстоятельствах и испытаниях жители Белоруссии являли пример "мужественного стояния за свою землю, верности древним традициям, стойкости духа, отзывчивости и доброты".

"Как предстоятелю Русской православной церкви мне весьма отрадно сознавать, что за минувшие годы между духовным и светским руководством Беларуси сложились добрые отношения, призванные проявлять совместную заботу о восстановлении порушенных в прошлом святынь, духовном воспитании, христианском просвещении и нравственном здоровье общества", - отмечается в документе.

Как Церковно-научный центр "Православная энциклопедия", Патриарх Алексий также выразил надежду на дальнейшее развитие церковно-государственного сотрудничества, "способствующего духовному единению, нравственному и материальному благосостоянию братского белорусского народа".