Завершена первая за 200 лет реставрация часовни над Гробом Господнем в Иерусалиме
Города и Страны

Реставрация часовни (кувуклии) над местом погребения Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме завершена, сообщает The Catholic Herald .

Часовня будет открыта в среду, 22 марта, в присутствии Патриарха Константинопольского Варфоломея I и представителя Папы Римского Франциска.

Реставрационными работами в храме Гроба Господня руководил профессор Афинского национального политехнического университета Антонии Моропулу, они велись с весны 2016 года.

Проект по реставрации осуществлен на добровольные пожертвования и обошелся в несколько миллионов долларов.

Кувуклией именуется часовня, сооруженная над местом, где по преданию после смерти на голгофском кресте был погребен Иисус Христос. В канун православной Пасхи там происходит чудесное нисхождение Благодатного огня.

Нынешнее сооружение над Гробом Господним было возведено в 1810 году после разрушительного пожара в храме в 1808 году. С 1810 года кувуклия не реставрировалась.

В течение нескольких десятилетий сооружение подвергалось влиянию погодных условий, поскольку до 1868 года купол ротонды над кувуклией имел открытое отверстие в своде. В 1927 и 1934 годах серьезные повреждения часовне нанесли землетрясения. Это привело к потере устойчивости и угрозе частичного обрушения, а потому в 1947 году в качестве временной меры вокруг кувуклии установили стальные опоры. Негативное влияние на сооружение оказывает и повышенная влажность, вызванная присутствием миллионов паломников и туристов, а также тепловое воздействие свечей.