Вахитовский районный суд Казани обязал Министерство юстиции Татарстана перерегистрировать общину Свидетелей Иеговы города Нижнекамска, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Как сообщил адвокат Свидетелей Иеговы Арли Чемиров, нижнекамской общине, входящей в централизованную организацию, было отказано в перерегистрации на том основании, что в представленных ей документах в качестве юридического адреса религиозной организации был указан адрес жилого помещения.

Суд признал отказ необоснованным, так как закон не запрещает использование адреса жилого помещения в качестве юридического адреса. По словам Арли Чемирова, общины вынуждены использовать адреса жилых помещений в качестве юридических адресов, потому что владельцы нежилых помещений под давлением Федеральной службы безопасности отказывают Свидетелям Иеговы в аренде и предоставлении юридического адреса.

В Татарстане существуют три общины Свидетелей Иеговы - казанская, нижнекамская и заимская. Как отметил Арли Чемиров, ни одна из них на сегодня не прошла перерегистрацию. Осенью 2000 года Верховный суд РФ обязал Министерство юстиции Татарстана перерегистрировать казанскую общину Свидетелей Иеговы, однако Министерство до сих пор не выполнило это решение.