Главная причина неожиданного решения Бенедикта XVI покинуть пост главы Римской католической церкви кроется в скандалах вокруг Ватикана, считают наблюдатели
Global Look Press

Главная причина неожиданного решения Бенедикта XVI покинуть пост главы Римской католической церкви кроется в скандалах вокруг Ватикана, считают эксперты.

По информации итальянской газеты La Repubblica, еще 17 декабря Папа Римский получил доклад, в котором говорилось о шантаже высших сановников Ватикана, уличенных в гомосексуализме. Уже тогда он мог принят решение уйти на покой, полагают журналисты.

300-страничный отчет содержит компромат на целый ряд высших иерархов. Кроме того, некоторые сановники обвиняются в расхищении средств Ватикана, сообщает РБК.

В отчете, подготовленном комиссией из трех кардиналов, созданной для выяснения причин утечки секретных документов из канцелярии в Ватикане, на который ссылается итальянское издание, содержались данные о нескольких ватиканских группировках, которые участвуют в тайной политической борьбе. Члены одной из них, как якобы отмечалось в досье, "объединены сексуальной ориентацией".

La Repubblica утверждает, что в отчете говорится о "внешнем влиянии", которое оказывалось на участников этой группировки со стороны светских лиц.

"Газета.Ru" цитирует приведенные в статье слова источника, "очень близкого к тем, кто готовил [доклад]", который утверждает, что "все вращается вокруг несоблюдения шестой и седьмой заповедей", относящихся в католицизме соответственно к прелюбодеянию и воровству.

В отчете сообщается также о нескольких "местах для встреч" в Риме и за его пределами. Среди них - вилла, расположенная неподалеку от итальянской столицы, сауна в пригороде Рима, салон красоты в центре города и резиденция одного из провинциальных архиепископов.

Как отмечает "Газета.Ru", разоблачающие документы якобы хранятся сейчас в сейфе апартаментов Папы, но разбираться с ними придется уже преемнику Бенедикта XVI.

Между тем глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди отказался комментировать факты, изложенные в итальянской газете, предложив всем заниматься своими делами. По данным РБК, в Ватикане создана комиссия, которая должна проверить изложенные в газетах факты. Ее возглавит испанский кардинал Хулиан Херанс.