В зале заседаний Рождественских чтений
Архив НТВ
 
 
 
В кулуарах Рождественских чтений
Архив НТВ

В Москве открылись IX Международные Рождественские образовательные чтения, сообщает ИТАР-ТАСС. Организаторами форума являются Московская Патриархия, Российская Академия наук и министерство образования РФ.

На открытии чтений, состоявшемся накануне в Государственном Кремлевской дворце, выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а также представители правительства и президентской администрации.

О православных традициях, которые должны питать историческое сознание народа и направлять духовную жизнь общества, говорилось в выступлении министра образования РФ Владимира Филиппова. По его мнению, Церковь и школа должны сконцентрировать свои усилия на проблеме укрепления семьи. Масштабы демографического кризиса в стране огромны, сказал он. Сейчас в школах обучается более 20 миллионов детей, а через десяток лет их будет в три раза меньше. Национальной бедой Владимир Филиппов считает распространение среди детей и молодежи пороков и вредных привычек, главные из которых - наркомания и половая распущенность. Серьезной задачей совместной работы Церкви и школы министр образования назвал благотворительную деятельность.

По мнению министра юстиции РФ Юрия Чайки, государственное благополучие во многом зависит от духовного и нравственного просвещения граждан. Он назвал это направление деятельности государства сферой первостепенной важности. Нравственное и культурное наследие наших предков - великая сила, объединяющая общество, отметил в своем выступлении глава правового ведомства России. Министр культуры Михаил Швыдкой подчеркнул связь национальной культуры с традиционными ценностями православия. По его мнению, это должно стать неотъемлемым элементом современного образования. Руководитель администрации президента Владимир Волошин отметил значимость традиционных Рождественских чтений для культурной и общественной жизни страны.

На открытии рождественских чтений присутствовало около 6 тысяч человек. Среди них - члены Священного Синода Русской Православной Церкви, преподаватели, студенты и выпускники воскресных школ, духовных семинарий и академий России. В форуме принимают участие депутаты Государственной Думы, члены российского правительства, председатель конференции католических епископов европейской части России архиепископ Тадеуш Кондрусевич, а также представители других христианских конфессий.

Участники чтений познакомятся с тематическими выставками "Религиозное образование в России" и "Библия в мировой книжной культуре".