Авторы нового письма упрекают заступников за участниц Pussy Riot в том, что те выдают свое мнение за мнение большинства
Reuters

В интернете накануне опубликовано еще одно открытое обращение к патриарху Кириллу, авторы которого резко критикуют участниц группы Pussy Riot и своих единоверцев, написавших недавно предстоятелю РПЦ "коллективное письмо" с просьбой ходатайствовать перед властями о помиловании девушек.

"В ответ на провокационное письмо в "Живом Журнале" группы "православных христиан" в защиту "Pussy Riot" мы, неравнодушные люди, публикуем здесь свое ответное письмо с надеждой, что кощунники будут осуждены по закону", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст нового обращения.

Его авторы, называющие себя чадами Русской церкви, напомнили, что 19 июня в интернете было опубликовано письмо, в котором группа православных призывают патриарха ходатайствовать властям о помиловании участниц группы Pussy Riot, совершивших в храме Христа Спасителя "оскорбительный для всех верующих людей поступок, который никак иначе, чем кощунством назвать нельзя".

"Обращаем Ваше внимание на то, что эта небольшая группа людей, подписавших письмо, пытается выдать свое мнение за мнение большинства православных христиан и внести раскол внутри Церкви!" - сказано в письме.

Как отмечается в нем, большинство людей в российском обществе думают, что православие - это: "тебя ударили по одной щеке подставь другую". В этой связи авторы процитировали всеми почитаемого святого Иоанна Златоуста: "Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом".

"Мы не хотим разжечь в чьих-то душах ненависть или призвать к насилию. Но мы должны понимать, что христианство и "толстовство" - это разные вещи. Компромисса между добром и злом быть не может. Те, кто писали это письмо (с просьбой о помиловании. - Прим. ред.), - плохо знают основы христианского учения. Они заражены идеями толерантности и именно к ней хотят нас призвать под видом проявления милосердия к оскорбившим всех нас Pussy Riot", - говорится в письме.

По мнению православных, если поступить согласно этим призывам, это будет означать, что "с этого момента все враги Церкви смогут безнаказанно творить все, что им придет в голову: оскорблять верующих, врываться и осквернять наши храмы, рубить иконы, рисовать кощунственные плакаты-пародии на Спасителя".

"Сейчас, впервые в новейшей истории России, после череды кощунственных нападок на наши храмы и антицерковных выходок со стороны так называющих себя "людей искусства" у нас появилась реальная возможность защититься и показать всем врагам Церкви, что их действия не останутся безнаказанными, что им придется ответить по закону! Поэтому сейчас так важно добиться от властей наказания для Pussy Riot. Как говорит народная поговорка: "Чтоб другим не повадно было!" - сказано в письме.

Его подписали глава президент международного пролайф-движения "Воины жизни" Дмитрий Баранов, брат убитого священника-миссионера Даниила Сысоева Пимен Сысоев, лидер общественного движения "Сопротивление убийству детей" Анна Петрова, режиссер программы "Беседы с батюшкой" (телеканал "Союз") Валерий Богатов, руководитель проекта "Материнство живой вселенной" Татьяна Зеленкова и др.