В Тбилиси прошла акция протеста сторонников отлученного от Церкви священника Васила Мкалавишвили
Архив NEWSru.com

Сторонники отлученного от Грузинской православной церкви священника Васила Мкалавишвили, который был недавно задержан полицией, провели накануне акцию протеста у здания Ортачальской тюрьмы в Тбилиси, сообщает "Интерфакс".

Здесь в изоляторе No. 5 начался закрытый судебный процесс над В. Мкалавишвили. Манифестанты требуют немедленного освобождения В. Мкалавишвили, которого называют узником совести.

Бывший священник и семеро его сторонников были задержаны 12 марта в отстроенном им храме в микрорайоне Глдани в ходе широкомасштабной операции полиции и спецназа внутренних войск. При задержании В. Мкалавишвили пострадали 18 человек, которые с различными травмами были доставлены в больницу.

В. Мкалавишвили и около 1000 его сторонников в течение трех последних лет устраивали гонения на сектантов в Грузии, и в первую очередь их агрессия была направлена против членов религиозной общины Свидетелей Иеговы. Правоохранительными органами Грузии были зафиксированы около 100 фактов избиения членов этой секты, погромов и сожжения литературы.

Осенью прошлого года тбилисский районный суд приговорил В. Мкалавишвили к трехмесячному предварительному заключению, однако тот сумел скрыться.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве юстиции Грузиии, судебный процесс над В. Мкалавишвили проводится на территории тюрьмы, чтобы избежать возникновения провокаций и конфликтных ситуаций.