В Хошимине снесут два католических и один буддийский храм
Global Look Press

Вьетнамские власти намерены снести две католические церкви и буддийский храм, расположенные в районе Ту Трием, находящемся в южной части города Хошимин. В этом районе предполагается сделать экономический центр, развивать туризм и сферу развлечений.

Проект городской администрации столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны религиозных лидеров и местных общин верующих. В ответ на предупреждения о сносе Межрелигиозный совет, состоящий из христиан и буддистов, выступил с публичным призывом остановить конфискацию недвижимости и земельных участков в Ту Триеме, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на агентство AsiaNews.

15 сентября был инициирован сбор подписей под петицией о прекращении произвола властей. Уже в течение первых 30 часов подписи под ней поставили более 600 человек. Ходатайство осуждает угрозы со стороны представителей властных структур и призывает отменить планы по сносу культовых сооружений: католической церкви в Ту Трием, зданий сообщества сестер Святого Креста и пагоды Три Лейн.

Дом молитвы Евангелической церкви Вьетнама и церковь меннонитов уже снесены, отмечают в христианской общине.

Из 87 млн жителей Вьетнама 48% исповедуют буддизм, более 7% принадлежат к Католической церкви, 5,6% являются приверженцами синкретических культов, 20% - атеисты. Несмотря на небольшое число, христианская община активно действует в сферах образования, здравоохранения и социальных помощи.