Папа Римский Бенедикт XVI помиловал своего бывшего дворецкого Паоло Габриэле, осужденного за кражу секретных ватиканских документов
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI помиловал своего бывшего дворецкого Паоло Габриэле, осужденного за кражу секретных ватиканских документов. Понтифик лично сообщил о помиловании своему бывшему слуге, посетив его в ватиканской жандармерии, где для него в отсутствии на территории папского государства тюрьмы была оборудована камера, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня утром Святейший Отец Бенедикт XVI посетил находящегося в тюрьме Паоло Габриэле для того, чтобы лично подтвердить свое прощение" - говорится в заявлении Ватикана.

6 октября суд во главе с Джузеппе Делла Торре приговорил экс-камердинера к трем годам тюрьмы, однако, учитывая отсутствие судимостей у Габриэле и его частичное раскаяние, срок лишения его свободы был сокращен до полутора лет.

Паоло Габриэле, поступивший на службу к понтифику после его избрания в 2005 году, обвинялся в хищении секретных ватиканских документов. Скандал, прозванный в СМИ "Ватиликсом", разразился после того, как некоторые конфиденциальные письма из личной папской переписки были опубликованы в книге журналиста Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество". Габриэле сразу попал под подозрение и 23 мая этого года был взят под стражу. При обыске в его доме на территории Ватикана были найдены как копии, так и оригиналы секретных бумаг, а также личные вещи понтифика - золотой слиток, чек на 100 тыс евро на имя Бенедикта XVI и редкое издание Вергилия ХV века. Хотя Габриэле подтвердил факт хищения документов, виновным себя не признал, заявив, что не считает себя вором. "Единственное, что я ощущаю внутри себя, это то, что я действовал исключительно в интересах и из любви к Церкви Христовой и ее главе", - указал Габриэле.

Предположение о папском помиловании появилось уже по завершении процесса. Наблюдатели указывают, что неслучайно Бенедикт принял это решение накануне Рождества.

Паоло Габриэле запрещается отныне и работать, и жить в Ватикане.