Представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини крестил 35 взрослых россиян во время богослужения навечерия Пасхи в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
Архив NEWSru.com

Представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини крестил 35 взрослых россиян во время богослужения навечерия Пасхи в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, сообщает РИА "Новости".

Таинство крещения кандидатов, большинство из которых - русские по этническим корням и культуре, совершалось в присутствии представителя Русской православной церкви - секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) по межхристианским отношениям священника Игоря Выжанова.

Приветствуя собравшихся и новокрещеных, православный священник напомнил слова Христа из Евангелия от Матфея, которые читаются во время совершения крещения в православной церкви: "Я с вами во все дни до скончания века". Отметив, что каждый христианин верит в "абсолютную реальность" этих слов, представитель Московского Патриархата призвал к "совместному свидетельству окружающему миру о ценностях веры". Игорь Выжанов приветствовал католиков словами "Христос Воскресе!"

Согласно решению, которое было принято католической иерархией еще в 90-х годах, россияне, которые добровольно хотят принять крещение в Католической церкви, проходят специальную подготовку в течение года. Католические епископы объясняют это решение стремлением избежать обвинений в "прозелитизме" - переманивании в свою веру.

"Мы очень рады, что крещение русских было воспринято представителем РПЦ с пониманием и не вызвало возражений", - сказала после богослужения в кафедральном соборе одна из католических монахинь, которая готовила кандидатов к таинству. Сообщив, что в настоящее время еще несколько групп уже крещеных взрослых людей готовятся по своему свободному выбору к переходу в католичество, монахиня выразила надежду, что это также будет воспринято православной стороной с пониманием.

Архиепископ Антонио Меннини приветствовал секретаря ОВЦС МП по межхристианским отношениям словами св. Серафима Саровского "Радость моя, Христос воскрес!" и заверил его в братской любви католиков.

"Как только Вы увидите Святейшего Патриарха, передайте Его Святейшеству, что мы его очень любим и молимся о нем, чтобы Бог дал ему здоровье, счастье, чтобы он еще долго управлял Русской Православной Церковью", - попросил священника Игоря Выжанова представитель Ватикана.

Правящий архиепископ архиепархии Божией Матери с центром в Москве Павел Пецци передал столичным католикам пасхальные поздравления из Калининграда, где он находится с пастырским визитом.