В Северной столице вновь поднят вопрос о передаче Исаакиевского собора Церкви
Города и Страны

В Северной столице вновь поднят вопрос о передаче одного из символов этого города - Исаакиевского собора - Русской православной церкви. К его обсуждению подключилась местная епархия, православные активисты и депутаты городского парламента.

Как известно, в начале сентября прошлого года власти Санкт-Петербурга подвели итог обширной дискуссии о том, в чьем ведении должен находиться Исаакиевский собор, и приняли решение, что знаменитый памятник архитектуры Петербурга Церкви передан не будет. Позже это решение подтвердил губернатор города Георгий Полтавченко.

Между тем на нынешней неделе православные активисты Санкт-Петербурга заявили, что собираются спустя полгода оспорить отказ городского правительства передать храм Церкви.

"Это будет гражданский иск, мы считаем действия городских властей нарушением прав третьих лиц - нас, верующих. Непосредственно мы будем оспаривать ответ и.о. губернатора Говорунова на соответствующее обращение Санкт-Петербургской епархии РПЦ, который позже подтвердил пресс-секретарь губернатора Полтавченко", - заявил ТАСС председатель фонда возрождения христианских ценностей "Священная Лига Святого Георгия" Сергей Егоров.

Иск на решение правительства Петербурга, сказал он, будет подан группой физических лиц в Смольнинский районный суд города в пятницу, 25 марта, или в следующий понедельник.

"Согласно федеральному закону 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности" основания, которые указали в ответе власти Петербурга, для отказа в передаче имущества не предусмотрены. Мы понимаем, что это решение было принято под давлением либеральной общественности, поэтому мы решили обратиться в суд", - пояснил Егоров. При этом он добавил, что православные активисты намерены также начать сбор подписей для обращения к президенту и губернатору Петербурга, чтобы добиться передачи собора РПЦ.

Санкт-Петербургская епархия РПЦ со своей стороны также продолжает настаивать на возвращении Исаакиевского собора. Об этом ТАСС сообщили в среду в епархии, где прокомментировали инициативу верующих активистов.

"Позиция епархии по вопросу передачи Исаакиевского собора остается неизменной - собор должен быть возвращен Церкви. Мы ведем конструктивный диалог со всеми заинтересованными силами", - сказал собеседник агентства.

Представитель епархии заявил, что там "с пониманием относятся к инициативе православной общественности, так же, как к инициативам других групп граждан, действующих в рамках закона. Епархия поддерживает гражданскую активность, направленную на защиту прав православную верующих".

Вместе с тем, отметил собеседник, "перспективы судебного разбирательства в соответствии с поданным исковым заявлением граждан остаются на усмотрение суда".

Отметим, что месяц назад Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, выступивший на форуме ЮНЕСКО, посвященном управлению объектами Всемирного наследия религиозного значения, подверг критике отказ государства передать Церкви Исаакиевский собор.

"Противники передачи данного объекта Церкви как будто забыли, что именно верующие люди, а не музейные работники, возводили этот ценнейший объект, вкладывая в это дело свои таланты, жертвуя материальные средства. Затем он был насильственно отнят у верующих, превращен в 1930-е годы в антирелигиозный музей. Все это происходило на фоне массовых убийств верующих революционной властью. Как, если не разбоем, это можно назвать?" - заявил митрополит.

В своем докладе архиерей призвал принимать во внимание аргументы профессионалов о сохранности собора, но не забывать при этом об исторической справедливости.

"А она заключается в том, что насильственно изъятую собственность Церкви следует возвращать без всяких надуманных условий. В этом споре правда на стороне верующих, которые не могут быть на положении непрошеных гостей там, где они были хозяевами на протяжении столетий", - подчеркнул митрополит Феофан.

В петербургском парламенте предлагают провести референдум

Реакция на судебную инициативу православных активистов незамедлительно последовала со стороны депутатов Законодательного собрания Петербурга. Группа парламентариев заявила, что намерена вновь вынести вопрос передачи Исаакия церкви на общегородской референдум.

"Если заявление о передаче РПЦ Исаакиевского собора поступит в суд, мы вновь соберем группу по проведению референдума. И я уверен, что петербуржцы нас поддержат. Эти "активисты" ведут себя, как провокаторы", - прокомментировал намерение верующих председатель Комиссия по образованию, культуре и науке Заксобрания Максим Резник.

Летом 2015 года, когда вопрос о передаче собора встал в первый раз, группа депутатов местного парламента инициировала референдум о судьбе Исаакия, чтобы узнать мнение горожан. Избирательная комиссия Петербурга отклонила их обращение в связи с неопределенностью вопроса, предложенного для референдума, и допущенными ошибками. Повторное предложение депутаты не успели подать - решение не в пользу РПЦ принял Смольный.

Началось же все с того, что летом 2015 года Санкт-Петербургская епархия РПЦ подала заявку в Смольный на передачу ей в безвозмездное пользование здание музея-памятника Исаакиевского собора. Обращение главы епархии митрополита Варсонофия вызвало неоднозначную реакцию в Петербурге, мнения горожан разделились, а многие деятели культуры высказались против возвращения собора.

В начале сентября правительство Северной столицы объявило, что приняло решение оставить Исаакиевский собор в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и продолжить существующую более 20 лет практику совместного использования храма музеем и Церковью. Власти объяснили это тем, что в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург.

"Дополнительная статья расходов в городском бюджете повлечет сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что в условиях нынешней экономической ситуации недопустимо", - говорится в официальном ответе Смольного епархии. В документе отмечается, что затраты на текущее содержание собора составляют 200 млн рублей в год, при этом музей ежегодно перечисляет в городскую казну до 70 млн рублей налогов. На реставрационные работы в соборе до 2020 года, по оценкам Смольного, необходимо затратить не менее 750 млн рублей.

По словам руководителя сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Натальи Родомановой, "власти города свой отказ о передаче в пользование Исаакиевского собора мотивировали не соответствующими действительности аргументами, фактически нарушая закон". Она подчеркнула, что "федеральный закон о передаче имущества религиозного назначения содержит закрытый исчерпывающий перечень оснований для отказа в передаче религиозного имущества". "И ни одно из них не было приведено в полученном ответе на обращение Санкт-Петербургской епархии", - заявила она.

Исаакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Он был построен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился Петр I. Сейчас имеет статус государственного музея-памятника. Церковная община в храме была возрождена в 1991 году.