ФЕОР в течение многих лет ведет активную просветительскую деятельность в местах принудительного содержания, направляет заключенным продуктовые посылки. Раввины посещают осужденных, в СИЗО оборудуются молельные комнаты
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода обратился к главе комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергею Гаврилову по поводу возвращения верующим синагог в регионах России, передает "Интерфакс-Религия".

"В ряде регионов этот вопрос тянется годами, и для его решения требуется активное содействие на федеральном уровне", - пояснил Александр Борода.

В ответ Гаврилов отметил, что "традиционные конфессии обладают огромным опытом социальной и благотворительной работы и государству имеет смысл взять это на вооружение". Он также затронул тему помощи заключенным, зачастую не имеющим возможности встретиться с представителями духовенства разных религий.

В ответ Борода подчеркнул, что ФЕОР в течение многих лет ведет активную просветительскую деятельность в местах принудительного содержания, направляет заключенным продуктовые посылки. Раввины посещают осужденных, в СИЗО оборудуются молельные комнаты.

На днях сообщалось, что Борода призвал органы власти - особенно региональные - активнее заниматься вопросом возвращения евреям отнятого в советские годы религиозного имущества.

Напомним, после скандала с высказываниями вице-спикера Петра Толстого насчет дискуссии о передаче Исаакиевского собора РПЦ спикер Годумы Вячеслав Володин отмечал дружеские отношения парламента с руководством Федерации еврейских общин.