Учащимся шведских школ разрешено носить религиозные головные уборы
Архив NEWSru.com

Управление по делам образования подвергло резкой критике школу, запретившей одной из учениц приходить на уроки в хиджабе, сообщает ИТАР-ТАСС. Общее образование должно быть открытым для всех детей, и поэтому частная школа "Минерва" в городе Умео нарушила существующий закон, считает управление.

Когда дирекция "Минервы" не разрешила 7-летней девочке находиться на занятиях в хиджабе, она руководствовалась общими правилами внутреннего распорядка, которые гласят, что учащиеся не имеют право носить в школе головные уборы: не только являющиеся символами их религиозных убеждений, но и обычные бейсбольные кепки. Эти правила вступили в противоречие с действующим государственным законом о всеобщем среднем образовании, по которому все дети до 16 лет обязаны посещать уроки и получать определенный объем знаний.

Поэтому Управление образования обязало школу "Минерва" до 22 августа 2006 года представить отчет о мерах, принятых для исправления сложившейся ситуации. Хотя администрация этого учебного заведения уже выразила уверенность в том, что впредь будет правильно толковать существующие в стране законы.

Ожидается, что критика Управления по делам образования по поводу ношения религиозных головных уборов в школах послужит разрешительным сигналом родителям различных конфессий в остальных общеобразовательных учреждениях страны.