При подготовке учебника учтены замечания всех представителей религий, сказала Любовь Кезина
НТВ

Первый урок в новом учебном году в столичных школах будет посвящен 860-летию Москвы, а программу дополнят новыми факультативами и увеличат количество часов обучения иностранным языкам. Как сегодня на заседании городского правительства сообщила глава столичного департамента образования Любовь Кезина, "в новом учебном году вместо двух часов иностранные языки будут преподаваться три часа, а для старшеклассников будет введен факультативный урок "Религии мира", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Учебник по этому предмету уже выпущен", - сказала она, уточнив, что учебник для 10-11 классов подготовлен авторами Академии образования и Института истории Академии образования. "Он согласован со всеми конфессиями, учтены замечания всех представителей религий", - сказала Кезина. Она уточнила, что все учителя, которые будут вести этот факультатив уже прошли подготовку, однако по договоренности с Академией летом будут проведены дополнительные курсы обучения педагогов.

"Помимо этого, с 1 сентября 2007 года в московских школах будут внедряться нормы ГТО", - сообщила Кезина.

По ее данным, городские власти выделят 15 грантов в области науки и технологии по 1 млн рублей для образовательных учреждений столицы, 394 московских учителя "за профессионализм" получат от правительства города премии в размере 100 тыс. рублей.

В то же время, отметила Кезина, "в наших школах не хватает 1 тыс. 356 учителей русского языка, литературы, физкультуры и информатики, а в профессиональном образовании - 103-х профильных педагогов". Всего в московской образовательной системе работают 235 тыс. человек, из которых 151 тыс. - педагогические работники и 63 тыс. - учителя, сказала Кезина. По ее словам, около 20% учителей в столичных школах - пенсионного возраста. "70% выпускников трех городских педагогических вузов идут работать в школы, а из федеральных - лишь 20-30%", - сообщила она.