Эстонская евангелическо-лютеранская церковь (ЭЕЛЦ) выступила против законопроекта о сожительстве, который на минувшей неделе поступил в парламент Эстонии. Этот законодательный акт в случает утверждения позволит однополым парам регистрировать у нотариуса с
Global Look Press

Эстонская евангелическо-лютеранская церковь (ЭЕЛЦ) выступила против законопроекта о сожительстве, который на минувшей неделе поступил в парламент Эстонии. Этот законодательный акт в случае утверждения позволит однополым парам регистрировать у нотариуса сожительство.

Представитель ЭЕЛЦ Архо Тухкру, комментируя предстоящее обсуждение документа депутатами, обратил внимание на необходимость прислушаться к общественному мнению.

"Вопрос в согласованности законопроекта, учитывая нынешнюю международную обстановку, поскольку в отношении этой темы в обществе Эстонии существует много мнений, очень многие выступают против. И не со стороны церкви, а со стороны народа. Я не считаю правильным, что в то время, когда общество необходимо объединять и связывать, появляются законы, которые отнюдь не объединяют народ", - приводит агентство "Благовест-инфо" слова Архо Тухкру.

Как отмечает балтийский портал Delfi, по мнению Тухкру, закон о сожительстве не способствует укреплению института семьи в современной Эстонии, где число браков постоянно снижается.