Участников "Месяца" приняли в нью-йоркском Синодальном соборе Знамения Божьей Матери РПЦЗ. Они предстали перед чудотворными иконами, увидели расположенные у алтаря знамена русских императорских кадетских корпусов
Синодальный собор Знамения Божьей Матери РПЦЗ

К проходящему в Нью-Йорке и прилегающем к мегаполису одноименном штате "Месяцу российско-американской истории" подключились Русская православная церковь за границей (РПЦЗ), включенная в состав Русской православной церкви (РПЦ), и Патриаршие приходы РПЦ в США.

"Для американцев и соотечественников впервые в истории организованы экскурсии по кафедральным соборам православной Америки", - сообщила накануне ИТАР-ТАСС президент Русского центра "Наследие" Ольга Зацепина.

"Православные иерархи намерены помогать в реализации главной цели Месяца российско-американской истории - всестороннему знакомству граждан США с огромным вкладом россиян в развитие и процветание цивилизации и, в частности, их собственной страны. Возможностью приобщиться к ценностям русского православия пользуется прежде всего американская молодежь",- подчеркнула она.

Участников "месяца" приняли в нью-йоркском синодальном соборе Знамения Божьей Матери РПЦЗ. Они предстали перед чудотворными иконами, увидели расположенные у алтаря знамена русских императорских кадетских корпусов и часть коронационной мантии императора Николая II. Кроме того, состоится экскурсия в Свято-Николаевский кафедральный собор Патриарших приходов РПЦ.

Месяц российско-американской истории уже в третий раз проходит в Нью-Йорке, где проживает наиболее многочисленная русскоязычная диаспора в США. Он ежегодно проводится по инициативе Русского центра "Наследие", ставшего также его главным организатором. Праздник, активную поддержку в организации которого оказывает "Россотрудничество", завершится 17 мая Детским фестивалем культуры народов РФ.