Осенью текущего года в столичных храмах могут появиться пункты приема использованных батареек и других высокотоксичных элементов питания
Moscow-Live.ru

Осенью текущего года в столичных храмах могут появиться пункты приема использованных батареек и других высокотоксичных элементов питания, рассказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Разработкой соответствующего проекта занимается церковно-общественная природоохранная организация при Московской Патриархии.

"Есть идея устраивать в храмах и церковных вузах пункты сбора высокотоксичных элементов питания, батареек и всего прочего", - приводит слова священнослужителя М24. Предполагается, что батарейки можно будет сдать на входе в храм с тем, чтобы служители церкви отнесли их потом на утилизацию.

"Мы открыты к новым инициативам. Разумные и практически осуществимые предложения будут всячески нами поддерживаться", - отметил Чаплин. Он также добавил, что осенью на территориях, прилегающих к московским храмам, будут организованы субботники.

Как отмечает издание, помимо коммунальных служб приемом батареек в Москве занимаются торговые сети, желающие поддержать репутацию "социально ответственного бизнеса". Батарейки и другие аккумуляторы энергии относятся к опасным отходам, поэтому в обычные мусорные контейнеры их выбрасывать нельзя.