Западные христиане готовятся встретить Рождество
AP Photo

У католиков, англикан, протестантов и верующих целого ряда православных Церквей сегодня вечером наступает Рождественский сочельник.

В соборе Святого Петра в Ватикане в ночь на 25 декабря совершат торжественное богослужение, которое будут транслировать 88 телевизионных каналов на 60 стран. Рождественскую мессу возглавит Папа Римский Бенедикт XVI, сообщает РИА "Новости".

В этом году впервые службу в Ватикане в прямом эфире увидят также и жители далекой Австралии.

Богослужения в честь Рождества Христова будут совершаться сегодня вечером и в полночь с 24 на 25 декабря во всех католических, протестантских и части православных храмов мира.

В Ватикане, как правило, собор Святого Петра не вмещает всех желающих присутствовать на торжестве, поэтому на площади перед собором устанавливают огромные телевизионные экраны, по которым тысячи верующих могут наблюдать за богослужением, расположившись на улице.

Здесь же находятся большая рождественская ель. На этот раз двадцатиметровое дерево, которому 140 лет, было доставлено в подарок Папе Римскому из итальянской автономной провинции Больцано - Альто Адидже, расположенной на границе с Австрией.

У подножия ели, украшенной гирляндами из двух тысяч лампочек, установлены рождественские ясли (presepio), изображающие сцену рождения Христа. Искусно выполненные из дерева фигуры главных героев рождественской истории, как и в прошлом году, прибыли на площадь Святого Петра с севера Италии, из автономной провинции Тренто (Trento). Четыре ангела, окружающих Деву Марию, на сей раз были доставлены в Ватикан из Мексики. Все фигуры в presepio сделаны в человеческий рост. Рождественские ясли - главный атрибут Рождества в Италии. Как свидетельствуют исторические летописи, на Апеннинах традиция изготовления presepio появилась в XVI веке в Неаполе. В этом городе до сих пор работают лучшие мастера, которые делают фигурки участников этого библейского события. Из-под их рук выходят истинные произведения искусства.

Presepio могут быть абсолютно разными: от миниатюрных, помещающихся в спичечный коробок, до огромных, занимающих целую комнату, или даже величиной с настоящий дом. Такой, например, как сооружается на площади Святого Петра в Ватикане.

Обычно в сцене рождения Христа "участвуют" многие персонажи - от простых пастухов с козами и волхвов до Девы Марии. Часто эти сцены бывают "живыми". Все фигурки в них с механизмами, поэтому двигаются, а вода по-настоящему бежит в ручье.

В некоторых городах организуют по-настоящему живой вертеп, в котором принимают участие переодетые местные жители.

Ватиканские ясли каждый год готовится в большом секрете, и открывают его утром в Рождественский сочельник. Колыбель святого младенца в этот момент пустует. Куклу, изображающую новорожденного Иисуса, положат в ясли-колыбель ровно в полночь 24 декабря, в то время, когда в соборе Святого Петра Папа Римский совершает торжественное богослужение.

В Италии Рождество, пожалуй, самый любимый и почитаемый праздник. Улицы городов ярко расцвечиваются огнями, витрины магазинов украшаются сверкающими елочками и живыми рождественскими цветами с пурпурными широкими лепестками. Эти цветы здесь называются "Стелла ди Натале", или в переводе на русский язык - "Рождественская Звезда". Без "Стеллы ди Натале" ни один уважающий себя итальянец не мыслит Рождественского праздника.

По площадям и тротуарам разгуливают многочисленные Деды Морозы, которых в Италии называют Баббо Натале или по-русски - Рождественский Папа. Иногда они ходят по улицам с живыми оленями.

Зачастую белобородые Баббо Натале, одетые в яркие красные костюмы, собираются в группы, берут волынки, гармошки и бродят по улицам, играя музыку. Таким способом они зарабатывают, поскольку довольные прохожие им охотно подают, кто сколько может.

Итальянцы встречают Рождество только в кругу семьи, радуют друг друга подарками. Это неписаный закон, который соблюдают все без исключения, начиная от простого крестьянина и заканчивая президентом республики. Нарушить это правило позволено лишь тем, кто находится в неотложной командировке за границей.

К праздничному столу в этот день обязательно подаются рыбные блюда. Мясо и бульон из петуха - капоне, которого специально выращивают к Рождеству, итальянцы будут есть в обед на следующий день. В тарелку с этим бульоном обязательно кладут отдельно сваренные тортеллини - местные мелкие пельмени.

На сладкое в рождественские праздники в Италии обычно подают рождественский кулич, который здесь называют "панетон" или "пандоро".

Главные торжества в Москве начнутся 24 декабря в 19:00 в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Встретят сегодня великий праздник и в России. Как сообщил агентству "Интерфакс" генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, главные торжества в Москве начнутся 24 декабря в 19:00 в кафедральном соборе Непорочного Зачатия. Ночную мессу возглавит глава католической архиепархии в Москве архиепископ Паоло Пецци. На ней, как ожидается, будет присутствовать апостольский нунций в РФ архиепископ Антонио Меннини. В церкви Святого Людовика на Малой Лубянке богослужение начнется в 21:00.

В домашней обстановке вечером 24 декабря, когда загорается первая звезда, семьи верующих соберутся за праздничным столом. Перед началом трапезы читается отрывок из Евангелия, поется первая колядка, потом все преломляют рождественский хлеб - облатку, символизирующую радость наступающего праздника. Облатки обычно освящаются в храмах во время адвента - четырехнедельного периода подготовки к Рождеству.

Собравшиеся делятся друг с другом облатками, обмениваясь при этом рождественскими пожеланиями. Потом следует торжественный ужин, по завершении которого поются колядки. По обычаям некоторых славянских народов, в частности, поляков, праздничный стол состоит из 12 постных блюд. После ужина в сочельник верующие отправятся в храм на праздничную мессу.

В сам день праздника, 25 декабря, в католических храмах будут совершаться богослужения на различных языках, в том числе на латыни, польском, литовском, английском, французском и испанском.

По словам Игоря Ковалевского, в московской католической общине полным ходом идет подготовка к торжествам: в кафедральном соборе устанавливаются рождественские ели с украшениями, а позже во дворе, согласно традиции, будет сооружен вертеп с фигурками Младенца Христа, Девы Марии, Иосифа и волхвов.

Перед началом ночного богослужения процессия духовенства выйдет из собора к яслям, и архиепископ совершит освящение вертепа.

Архиепископ Паоло Пецци обратился к пастве с поздравлением по случаю Рождества, напомнив о смысле этого великого праздника.

"Начавшийся новый литургический год является даром Бога, Который желает вновь открыть Себя в тайне Христа, через слово и таинства. Он желает говорить с человечеством и спасти сегодняшних людей посредством Церкви", - говорится в обращении монсеньора Пецци, переданном сегодня в "Интерфакс".

Архиепископ напоминает христианам, что "Бог любит нас, и именно поэтому ждет, что мы вернемся к Нему, что откроем свои сердца навстречу Его любви, что мы вложим свои руки в Его ладонь, и вспомним, что являемся Его детьми".

Только во встрече с Христом человек всецело осуществляет самого себя и обретает полноту счастья, отмечает глава католической кафедры.

При этом он призывает христиан "нести в мир положительный опыт, порыв надежды, служащей всем людям".

Рождество Христово стало для людей даром надежды, пишет архиепископ. Он выразил надежду, что на русском языке скоро будет издана вторая энциклика Папы Римского Бенедикта XVI, посвященная как раз теме христианской надежды.

Встретить Рождество готовится православная Греция

Православная Греция, отмечающая светлый праздник Рождества Христова, как и многие христианские страны, 25 декабря, уже живет в предрождественском ритме. Улицы города украшены праздничной иллюминацией, перед парламентом на центральной площади Синтагма выросла рождественская елка, украшенная шарами и светящимися гирляндами. Она станет центром праздничных торжеств для четырехмиллионного мегаполиса, в котором проживает более трети населения страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

На четырех площадях Афин установлены специальные световые скульптуры. Их разработкой, а также праздничной иллюминацией улиц и площадей занималась известная в Греции дизайнер по свету Элефтерия Деко, которая руководила постановкой света для церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Афинах в 2004 году.

На площади Синтагма напротив парламента Греции установлена карусель на 60 мест, тут в предрождественские проходят музыкальные концерты. Запланировано выступление музыкальных коллективов всех стилей: классика, джаз, народные песни, византийские гимны и, конечно же, рождественские песни со всего мира.

Впервые в праздничных мероприятиях задействован и примыкающий к зданию парламента Национальный парк, превращенный в сказочную деревню для маленьких афинян. Они могут там вволю наиграться, почувствовав себя персонажами сказок. Помощники Санта Клауса встречают детишек в Секретной деревне, в школе, библиотеке, на почте, в Доме Санта Клауса, мастерской игрушек и других сказочных местах.

На другой столичной площади - Кодзия - напротив афинской мэрии разбит праздничный "Городок рождественской любви и солидарности", в котором с 19 декабря по 6 января представляют свою деятельность 17 неправительственных организаций, включая и такие известные как "Врачи Мира", "Врачи без границ", Красный Крест Греции, Организация солидарности Греческой православной церкви, "Улыбка ребенка", ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ. Посетители имеют возможность получить информацию об их деятельности и сделать пожертвования на благотворительную деятельность, приобретя рождественские открытки и подарки с логотипом организаций.

В Северной Европе объявлен Рождественский мир

Объявлением традиционного Рождественского мира началось сегодня в Финляндии празднование Рождества. По многовековому обычаю, после того, как в Турку, где расположена главная лютеранская церковь и национальная святыня страны - Кафедральный собор (Туомиокиркко), объявляют Рождественский мир, всем жителям надлежит прекратить будничные хлопоты, сделки, торговлю и начать отмечать праздник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта традиция уходит корнями в Средневековье - первые свидетельства о Рождественском мире, длящемся до 13 января, относятся к XIII веку - именно тогда в финских городах, подчинявшихся тогда шведской короне, стали звучать призывы к мирному и тихому празднованию Рождества. Нынешний текст, не меняющийся год от года, был установлен эдиктом шведской королевы Кристины в 1640 году.

"Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему, да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью и вели себя мирно и благопристойно", - говорится в указе.

В нем приводятся слова королевы, которая предупреждала: "Тот, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по закону и установленному порядку".

На финском языке текст Рождественского мира был впервые объявлен в 1711 году. С 1935 года церемония транслируется по радио, а с 1986 - по телевидению. С 1990-х годов финскую церемонию стали смотреть жители других европейских стран. В наши дни торжественный текст произносится на двух государственных языках Финляндии - финском и шведском, и помимо главной церемонии в Турку, аналогичные проходят в других городах.

Сегодня на главной площади Турку провозглашение Рождественского мира прошло в присутствии нескольких тысяч людей.

В Эстонии сегодня в полдень мэр Таллина Эдгар Сависаар также зачитал из окна Таллинской Ратуши указ Шведской королевы Кристины.

По традиции провозглашение Рождественского мира сопровождается рождественской музыкой, а после прочтения указа королевы исполняется гимн Эстонии.

Рождественский мир продлится до дня святого Каннута, который отмечается 13 января. Святого Каннута в Эстонии почитают как покровителя первой в стране гильдии ремесленников.

Традиции провозглашения Рождественского мира следуют в городах еще шести стран Северной Европы. В Эстонии эта традиция была возрождена в 1993 году президентом Леннартом Мери. До 1996 года президент сам объявлял о наступлении Рождественского мира, но с 1996 года это право, как и в давние времена, было вновь передано городскому главе.

Русская православная церковь, будет встречать Рождество в ночь с 6 на 7 января по новому стилю. Вместе с нею праздник отметят Грузинская, Сербская, Иерусалимская церкви, афонские монастыри, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и часть российских протестантов. По старому юлианскому календарю эта ночь также выпадает на 24 и 25 декабря.

Все остальные 11 поместных Православных церквей мира празднуют Рождество Христово в ночь с 24 на 25 декабря по по новому стилю.