Во всех католических храмах и часовнях России устанавливаются елки, обустраиваются вертепы с яслями, в которые перед началом вечернего богослужения 24 ноября будет торжественно возложена фигурка младенца Иисуса
sarumian.livejournal.com

Российские католики готовятся к Рождеству Христову, празднование которого начнется в ночь с 24 на 25 декабря. Во всех католических храмах и часовнях России устанавливаются елки, обустраиваются вертепы с яслями, в которые перед началом вечернего богослужения 24 декабря будет торжественно возложена фигурка младенца Иисуса, передает РИА "Новости".

Центром торжеств в Москве станет кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии (на Малой Грузинской улице). В четверг в 19:00 (мск) здесь начнется основное праздничное богослужение - месса Навечерия Рождества Христова на русском языке. В 22:00 (мск) в храме на Малой Грузинской пройдет месса на польском языке, затем - в полночь - снова на русском.

Полуночное богослужение возглавит глава архиепархии Божией Матери архиепископ Павел Пецци. С полуночи до пяти часов утра 25 декабря в кафедральном соборе будет совершаться Рождественское всенощное бдение.

В Москве пройдут праздничные богослужения на армянском, английском, испанском, итальянском, немецком, польском, корейском, филиппинском, вьетнамском и других языках.

Рождественская трапеза перед вечерним богослужением 24 декабря символизирует радость осознания близости Бога и благодарность ему за обилие посылаемых им даров, которые были потеряны прародителями человечества, Адамом и Евой.

Ель символизирует райское дерево, а многочисленность блюд на столе является знаком благословения Божия. Согласно традиции, когда загорится первая звезда, вся семья собирается за рождественским столом. Обычно за столом одно место оставляют свободным - для предполагаемого гостя, что символизирует готовность принять Христа, для которого не было места в гостинице. Когда-то сеном застилали пол или, по меньшей мере, стол в память о Вифлеемских яслях.

В настоящее время иногда на стол кладут немного сена, на которое возлагается фигурка Иисуса или облатка (тонкий белый пресный хлеб прямоугольной формы). В начале трапезы все стоя осеняют себя крестным знамением и глава семьи читает отрывок из Евангелия - о Рождестве (Лука, гл. 2, стихи 1-20) при зажженной свече и украшенной елке. Затем отец или мать обращаются к родным со словами пожеланий и начинают читать молитву "Отче наш", которую все подхватывают. После этого все собравшиеся преломляют между собой пресный хлеб (облатку). Далее начинается сама трапеза при звуках рождественских мелодий, которая длится обычно до выхода в храм на вечернюю рождественскую мессу.

Преломление пресного хлеба (или облатки) является старинным христианским и славянским обычаем, имеющим отношение к таинству Причастия.

Рождественский пресный хлеб - это освященный хлеб, аналогичный тому, который используется при совершении Евхаристии. Но облатка не является Причастием, а лишь символом любви и единства, которые Христос приносит в Своем Рождестве.

Верующие делятся друг с другом хлебом, принося извинения за вольные и невольные обиды и от всей души поздравляя друг друга.

Рождественская трапеза - это типично семейный праздник, поэтому вся семья должна полностью собраться. Те, кто живет в другом месте, должны по возможности приехать в родительский дом. Приглашают одиноких родственников, бедных, бездомных, сирот и вдов.

Исходя из особой значимости праздника Рождества Христова Католическая Церковь предусматривает в этот день три различные мессы с самостоятельными библейскими чтениями: месса в полночь ("Пастырская"); утренняя месса ("Ангельская"); месса в течение дня.

Существует старинная традиция, что каждый священник в этот день совершает все три эти мессы, а верующие приглашаются участвовать, по возможности, в каждой из них. Причем, они могут принимать причастие более одного раза.

В рождественское время католик обязан принять участие в мессах в день Рождества Христова (25 декабря); на второй день Рождества - в день св. Стефана (26 декабря); в день Нового года (1 января - праздник Богородицы Марии); в день Богоявления Господня (6 января), а также во все воскресные дни.

Вместе с католиками Рождество в ночь с 24 на 25 декабря празднуют протестанты - лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с Григорианским.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю, встретят Рождество Христово 7 января.

Армянская апостольская церковь, живущая по собственному, "апостольскому" календарю, встречает Рождество в ночь с 5 на 6 января.