Германские ученые опасаются, что Кельнский собор может рухнуть от... землетрясения
Global Look Press

Германские ученые обеспокоены тем, устоит ли здании знаменитого Кельнского собора в случае… сильного землетрясения. Каким бы странным это ни показалось, но перспектива разрушения собора от землетрясения, не столь уж фантастична.

По данным кельнского геолога Клауса-Гюнтера Хинцена, небольшое землетрясение, которое произошло 14 февраля 2011 г. в 90 км южнее Кельна, привело к ощутимой вибрации собора и его башен. А в марте 2011 г., когда в Японии случилось крупное землетрясение, которое вызвало цунами, ученые вновь зафиксировали покачивание Кельнского собора: здание поднялось и вновь опустилось примерно на один дюйм, что было не заметно для людей, но отмечено приборами, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на агентство KNA.

В разных точках собора: в подвале, на чердаке и в Северной башне установлены 5 датчиков, позволяющих оценить колебания земли и степень их влияния на средневековый собор.

К сожалению, агентство KNA не уточняет, какие меры намерены предпринять ученые для стабилизации здания знаменитого собора в случае возникновения новых колебаний земной коры.