Министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев выступил с докладом, в котором предложил ряд нововведений, которые, по его мнению, помогут населению жить более трезво
Официальный сайт исполнительных органов государственной власти Камчатского края

Власти Камчатки и Русская православная церковь предлагают бороться с пьянством с помощью соревновательного духа, который появится после составления рейтинга самых пьющих районов. Эта инициатива стала одним из проектов, которые 23 января обсудили на заседании рабочей группы по созданию в крае "Попечительства о народной трезвости".

Собрание прошло в краевом Министерстве социального развития и труда. В нем приняли участие чиновники, медики и представители РПЦ, сообщает издание Петропавловской и Камчатской епархии "Православная Камчатка".

Министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев выступил с докладом, в котором предложил ряд нововведений, которые, по его мнению, помогут населению жить более трезво.

- Минздрав РФ назвал четыре признака здорового образа жизни, не включив в них отказ от алкоголя

Среди прозвучавших предложений, помимо составления рейтинга самых трезвых и пьющих районов, который, как предполагается, вызовет дух соревнования и заставить меньше пить, - создать при каждом камчатском приходе общество трезвости. Также министр предложил регулярно проводить встречи на тему трезвения, на которых будут присутствовать представители церкви, государства и народа.

Для успешного решения этих задач Коростелев призвал подписать соглашение о сотрудничестве правительства Камчатского края и Петропавловской и Камчатской епархии по утверждению трезвости, профилактике пьянства и алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Рабочая группа для отслеживания ситуации будет собираться каждый месяц.

По данным Роспотребнадзора на июнь 2017 года, самые пьющие регионы России - Москва, Магаданская область, Сахалин и Республика Коми. Самыми непьющими регионами РФ оказались Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария и Северная Осетия - Алания. Камчатка входит в список 44 регионов, где в 2016 году чаще всего фиксировались отравления алкоголем.