Мусульманским паломникам, которые прибудут в Саудовскую Аравию для совершения хаджа в этом году, запретят приносить в жертву верблюдов из-за распространения коронавируса MERS-CoV ("верблюжьего гриппа")
Global Look Press

Мусульманским паломникам, которые прибудут в Саудовскую Аравию для совершения хаджа в этом году, запретят приносить в жертву верблюдов из-за распространения коронавируса MERS-CoV ("верблюжьего гриппа"). Об этом говорится в информации, опубликованной в минувшую среду эмиратской газетой The National.

По сообщению издания, группа ученых, в том числе из Дубая, рекомендовала эту меру Министерству здравоохранения Саудовской Аравии, чтобы избежать вспышки коронавируса. С момента появления вируса MERS-CoV в Саудовской Аравии им заболел 721 человек, из которых 297 погибли.

MERS - аббревиатура английского названия ближневосточного респираторного синдрома. Он относится к группе коронавирусов, вызывающих гриппоподобные заболевания, и в 2012 году был признан патогенным для человека. Ученые предполагают, что переносчиками вируса являются одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове, поэтому грипп часто называют "верблюжьим".

Как сообщает РИА "Новости", каждый год в ходе паломничества мусульман в Мекку в жертву приносится 1,3 миллиона различных животных - баранов, козлов, верблюдов или коров. Ритуальное жертвоприношение является частью праздника ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ