Не вдаваясь в дискуссию о конкретной принадлежности этих останков, Церковь предлагала захоронить "екатеринбургские останки" в символической могиле- памятнике. Этим был бы выполнен нравственный долг перед миллионами невинно убиенных, в том числе и перед ца
Архив NEWSru.com

Результаты исследования, проведенного в Стэнфордском университете США, подтверждают сомнения Русской православной церкви в подлинности "екатеринбургских останков".

Об этом сегодня заявил "Интерфаксу" официальный представитель Московского Патриархата протоиерей Александр Макаров, комментируя обнародованные сегодня итоги работы американских и российских ученых, которые провели анализ биологического образца останков великой княгини Елизаветы - сестры царицы Александры Федоровны. После сопоставления ее ДНК с анализами останков, определенных госкомиссией в 1994 году как "останки императрицы", оказалось, что они сильно различаются.

"Священноначалие Русской православной церкви с самого начала выражало сомнение в достоверности сделанной ранее экспертизы по идентификации так называемых "екатеринбургских останков", перезахороненных в 1995 году в Петропавловской крепости. Так что результаты исследований, проведенных американскими и российскими учеными в Стэнфордском университете и Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, только подтверждают обоснованность этих сомнений", - сказал Александр Макаров.

Он напомнил, что император Николай II и члены его семьи были причислены к лику святых, а значит, их останки являются святыми мощами и предметом благоговейного поклонения верующих. "Поэтому совершенно невозможно, чтобы в Церкви отсутствовало согласие относительно их подлинности", - пояснил священник.

С другой стороны, добавил он, "совершенно очевидно, что "екатеринбургские останки" принадлежат жертвам богоборческой власти, ведь сама местность, где их обнаружили, - Ганина яма - была местом массовых расстрелов в первые годы Гражданской войны".

"Поэтому, не вдаваясь в дискуссию о конкретной принадлежности этих останков, Церковь предложила захоронить их в символической могиле-памятнике. Этим был бы выполнен нравственный долг перед миллионами невинно убиенных, в том числе и перед царской семьей", - отметил собеседник агентства.