Федерация еврейских общин России обеспокоена всплеском антисемитизма в Ульяновске
Архив NEWSru.com

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) констатируют участившиеся в последнее время проявления антисемитизма в Ульяновске.

"Очередным свидетельством организованного характера фашистских проявлений в Ульяновске стало появление 20 апреля надписей "Смерть евреям" с изображением свастики в нескольких районах города", - говорится в заявлении ФЕОР, переданном сегодня порталу "Интерфакс-Религия".

Позже на митинге КПРФ, посвященном 1 мая, "открыто раздавались листовки антисемитского содержания, а 9 мая неизвестные напали на здание еврейского общинного центра Ульяновска, "и только вовремя подоспевший наряд милиции помешал довершить разгром", отмечается в сообщении. Кроме того, сообщили в федерации, 10 мая было совершенно повторное нападение на еврейский центр: группа людей бросала камни в окна здания.

В данный момент Центр по борьбе с экстремизмом УВД Ульяновской области ведет расследование этих происшествий. "Мы всегда выступаем за воспитание в нашем обществе терпимости, уважения, толерантности. Мы надеемся, что произошедшие события будут использованы правоохранительными органами Ульяновской области для активизации борьбы с нацизмом и шовинизмом", - сказано в заявлении.

В нем приводятся слова замглавы Ульяновской еврейской общины Валерия Рогацкого, который считает, что "скорее всего, данные печальные события имеют определенное централизованное руководство, а не носят стихийный характер".

В ФЕОР также отметили, что это не первые антисемитские акции, произошедшие в регионе. Два года назад было совершенно нападение на здания, занимаемые Ульяновским еврейским общинным центром и синагогой. В нападении участвовало более десяти человек, действующих от имени Российского общенационального союза. Нападавшие расписали стены здания свастикой, в помещении синагоги разбрасывали газеты РОНСа, выкрикивали угрозы в адрес евреев.