Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник возглавил литургию в храме Христа Спасителя, а затем откроет торжества на Красной площади, которые начнутся праздничным концертом
Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник возглавил литургию в храме Христа Спасителя, а затем откроет торжества на Красной площади, которые начнутся праздничным концертом. Богослужение и концерт приурочены ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - основателей славянской письменности, сообщает "Интерфакс".

В этом году основной темой праздника станет создание первоисточника славянской письменности - Азбуки и Букваря. На концерте прозвучат популярные детские песни из известных художественных и анимационных фильмов, говорится в информации пресс-службы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В концерте примут участие детские и молодежные академические хоровые коллективы, Центральный военный оркестр Минобороны, ансамбль русских народный инструментов "Россия", известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

Всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности, пройдет одновременно во всех регионах страны от Владивостока до Калининграда. Праздничные программы во всех городах начнутся в 13:00 по московскому времени.

В церковной традиции празднование 24 мая ведет свою историю еще с XI века. День славянской письменности и культуры отмечается в России с 1991 года.