Российский еврейский конгресс призывает защитить еврейскую общину в Архангельске
РЕК

В связи с попыткой поджога синагоги в Архангельске Российский еврейский конгресс (РЕК) обратился к местным властям с призывом защитить еврейскую общину.

"Обстановка в Архангельске вызывает серьезную озабоченность и тревогу. Виновные в прошлогоднем нападении так и не были найдены. Очевидно, что новое происшествие стало следствием этой безнаказанности. Мы призываем региональные власти не игнорировать подобные преступления, а искать и находить виновных и наказывать их по всей строгости закона", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст заявления РЕК.

Как сообщили в Конгрессе, неизвестные бросили в здание строящейся архангельской синагоги бутылку с коктейлем Молотова, но благодаря тому, что оперативно сработала охрана, возгорания не произошло. Представители правоохранительных органов проводят проверку.

В апреле 2015 года строящаяся синагога уже подвергалась нападению: злоумышленники обстреляли его из пневматического оружия и оставили на здании антисемитские надписи. Инцидент произошел в ночь на 8 апреля, когда иудеи отмечали еврейский праздник Пасхи - Песах.

В свою очередь глава попечительского совета архангельской еврейской общины Анатолий Обермейстер, слова которого приводятся в заявлении, отметил, что усиленные после прошлогоднего инцидента меры безопасности не помогли предотвратить новое нападение.

Закладку этой самой северной синагоги в России совершил в июне 2010 года главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар. Она станет также первой на территории Поморья.