Президент Владимир Путин вечером 24 мая приехал в Храм Христа Спасителя и приложился к мощам святителя Николая Чудотворца, а после поставил свечку к иконе этого святого
©РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Сообщение о том, что президент посетил ХХС, было опубликовано в 19:45. Информации о том, чтобы президент отстоял очередь, не было
©РИА Новости / Алексей Никольский

Президент Владимир Путин вечером 24 мая приехал в храм Христа Спасителя и приложился к мощам святителя Николая Чудотворца, а после поставил свечку к иконе этого святого. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Видео, как президент приложился к мощам Николая Чудотворца, опубликовали "Вести.Ru". До посещения ХХС он встретился с патриархом Кириллом. Путин поздравил его с днем тезоименитства и подарил ему книгу XIX века "Житие Николая Угодника".

"Мы очень благодарны Папе Римскому и Святому престолу за то решение, которое было принято по просьбе патриарха", - сказал президент. РФ придает очень большое значение развитию межцерковных отношений, и "Церковь выполняет очень большую роль в сближении народов", цитирует ТАСС главу государства.

Доступ для поклонения святому для всех желающих открыт с 8:00 до 21:00 по московскому времени. Сообщение о том, что президент посетил ХХС, было опубликовано в 19:45. Информации о том, что президент отстоял очередь, не было.

По данным на полдень 24 мая, конец очереди к мощам святого находился у Крымского моста, неподалеку от входа на станцию метро "Парк Культуры". Накануне очередь была длиннее примерно на километр; ее хвост заканчивался у станции метро "Фрунзенская".

Кроме того, сегодня вечером впервые за май была зафиксирована загруженность столичных дорог в девять баллов - примерно в то время, когда президент посещал ХХС. По данным "Яндекс.Пробок", в центре Москвы были перегружены все Садовое кольцо и улицы неподалеку от ХХС, сообщает агентство "Москва".

Мощи святителя Николая Чудотворца, доставленные в РФ из итальянского Бари, доступны всем желающим с 22 мая. В ХХС они будут находиться до 12 июля, а с 13-го по 28 июля - в Санкт-Петербурге. Охраняют ковчег с мощами более тысячи сотрудников Росгвардии.