Предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), Верховный архиепископ Святослав Шевчук заявил, что с 1 января 2015 УГКЦ на территории Крыма может оказаться вне закона, а все церковные помещения и храмы будут конфискованы
Олег Чупа / commons.wikimedia.org

Предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), Верховный архиепископ Святослав Шевчук заявил, что с 1 января 2015 года УГКЦ на территории Крыма может оказаться вне закона, а все церковные помещения и храмы будут конфискованы, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на информацию "Радио Свобода".

"Так называемая крымская власть издала новый закон, согласно которому все религиозные организации до конца года должны пройти процесс перерегистрации. Требования очень непростые. Но даже если бы мы все требования выполнили, то нет никакой гарантии, что перерегистрация подтвердит право на существование греко-католической общины в Крыму", - заявил Шевчук, отметив при этом, что нововведение касается всех религиозных организаций на территории Крыма.

Сегодня в Крыму существуют пять приходов УГКЦ - в Ялте, Евпатории, Симферополе, Севастополе и Керчи. Во всех храмах совершаются богослужения.

Тем временем в зоне боевых действий на Донбассе служит 67 греко-католических священников. На террирории, ныне пребывающей под контролем ДНР, находится девять приходов. Во всех, кроме Горловки, проходят богослужения. В Донецке двое священников получили разрешение на пастырство от ДНР, а в другие города священники добираются через блокпосты. Епископскую резиденцию и монастырь УГКЦ в Донецке разграбили, и там расположились представители ДНР.

Ранее, как отмечает NEWSru.ua, украинские правозащитники сообщали, что в Крыму оказывается давление на Украинскую православную церковь Киевского патриархата.

Председатель Крымской полевой миссии по правам человека Андрей Юров привел примеры морального давления, проведения пикетов и митингов возле штаб-квартиры архиепископа УПЦ Киевского патриархата Климента, а также сообщил о проблемах с перезаключением договоров аренды для большей части церквей.

"Несколько священников по разным причинам, в том числе по причине морального давления, вынуждены были покинуть территорию Крыма", - сказал Юров.